«Компьютерра PDA N107 (16.04.2011-22.04.2011)»

1387

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Сергей Голубицкий: Голубятня: Пратьяхара Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Оффлайн-лихоимство Киви Берд: Кивино гнездо: SSL – иллюзия безопасности Юрий Ильин: "Яндекс" стал картографической компанией Олег Нечай: Обзор видеокамеры Panasonic HDC-TM900 Евгений Лебеденко, Mobi.ru: Горыныч: компьютер советской лунной программы Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Непотребительство Сергей Голубицкий: Голубятня: Шаньчжай Дмитрий Шабанов: Почему есть мужчины и женщины? Андрей Письменный: ZX Spectrum в России: группа NedoPC о "Спекки" XXI века Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Окопно-медицинская правда Юрий Ильин: Тест фотокамеры Lumix DMC-FX77



1 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Голубятня: Пратьяхара

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 16 апреля 2011 года

Нигде больше кроме Индии я не встречал людей с чистой парадигмой. То есть таких, у которых та или иная психологическая или социальная функция доведена до предела, до экстремального выражения. Так что иногда кажется: это не человек уже, а эйдос Платона в чистом виде.

Почему только Индия? Думаю, потому, что континент этот не затронут цивилизацией в той мере, как остальные. Именно цивилизация размывает психологические и социальные функции людей, дополняет их разными условностями куртуазного (ритуалы), культурного (эстетические искажения), непосредственно цивилизационного (технологичность быта) происхождения.

В сказанном можно углядеть парадокс. Культурные и цивилизационные условности Запада, искажающие "чистую парадигму" людей, - это еще куда ни шло. Но куртуазные?! Индия - это же пуп земли в плане рутуала: с ее-то кастами, жесткими обычаями и проч. Парадокс, однако, мнимый. В Индии ритуал представлен именно что в своем чистом первозданном виде, поскольку находится в полной гармонии с мироощущением общества и индивидов. Тогда как на Западе ритуал давно уже искажен историческим неврозом (в первую очередь тотальным обезбоживанием общества, а также изживанием его сословного деления). По этой причине ритуальная парадигма в Индии именно что "чистая", неискаженная, тогда как на Западе почти всегда сопряжена с игрой, притворством, модой, желанием казаться тем, кем на самом деле не являешься.

Допускаю, что все вышесказанное трудно для понимания в теоретическом виде, поэтому проиллюстрирую свою мысль живым примером.

Утро на берегу океана. Старый Голубятник, завершая ежедневную йогу и крию, стоит на голове - ширшасана. Примерно так это выглядит:

Людей вокруг и днем-то с гулькин нос, а утром подавно: полчеловека в час. Что делают туристы, проходящие мимо? Да ничего не делают, разумеется: проходят мимо. Что делают местные товарищи. Уму не постижимо: каждый торговец будь то мороженым, шмотками или сувенирами гарантировано подваливает к Старому Голубятнику, стоящему на голове, и заводит такие речи: "Май френд! Друг! Пасматри! - зычный рык на экзотическом диалекте русского языка сбивает с равновесия и почти швыряет об землю - Пасматри - рубашка! Алладины! Платок! Купи! Мамабуидавольна! Пасматри!"

Комментарии к книге «Компьютерра PDA N107 (16.04.2011-22.04.2011)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства