«Компьютерра PDA 13.02.2010-19.02.2010»

1032

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Машина вознесения Алексей Стародымов: 14 февраля: пять антисердец БЕРД КИВИ : Кивино гнездо: Когда взятки не гладки Юрий Ревич: Интернет в глуши Андрей Крупин: Moblin + Maemo = MeeGo Сергей Голубицкий: Голубятня: Транзиты Алексей Стародымов: Windows Phone 7 Series: с чистого листа! Михаил Карпов: Touchy Remix Михаил Карпов: Compaq AirLife Ольга Топровер: Mobile World Congress 2010. День первый Михаил Карпов: Codeact Greditor Pro GR100 Ваннах Михаил: Народоправство и модернизация России Денис Теребий: "Убить ламера" или системный подход к траблшутингу Марина Пелепец: Александр Гурко: ГЛОНАСС – это не миф, а реальность Андрей Крупин: Текстовые браузеры Алексей Стародымов: Новинки Mobile World Congress 2010 Михаил Карпов: My Pet Speaker Михаил Карпов: Sony DASH Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Преждевременный полковник Михаил Карпов: Panasonic Toughbook H1 Field Маслухин, Николай: Промзона revisited Сергей Голубицкий: Голубятня: Ньюэйдж Андрей Крупин: ICQ Mobile: теперь и для мобильников с Java Михаил Карпов: Fatman's Wi-Tube Valve Amplifier Михаил Карпов: Notepod+ Алексей Стародымов: ReaDitorial: январский приз Михаил Карпов: Ryobi...



1 страница из 105
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василий Щепетнёв: Машина вознесения

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 13 февраля 2010 года

Так случилось, что я всю жизнь живу в невысоких домах. Один этаж, два, четыре. Понятно, что лифтов в этих домах нет. Не баре – на второй этаж ножками взойти, а хоть и на четвёртый. Перетопчемся.

И, действительно, ножками как-то удобнее. А те, у кого лифт есть, страдают: то само устройство поломается, то электричество отключится в самый неподходящий момент, то просто кучу навалят от щедрот… А уж народное творчество, живопись с поэзией, в лифтах просто цветёт. Такой вот феномен. Наблюдается практически повсеместно. Что-то такое есть в лифте, что раскрепощает натуру.

Нет, видел я и приличные лифты, и просто замечательные, но редко. В учреждениях, где подобные аппараты имеются, норовлю четыре-шесть пролетов ножками сделать. И для здоровья полезнее, и вообще… непривычно как-то достигать высот без усилий, пусть эти высоты выражаются только в этажах.

Пишут, что лифт изобрел Архимед, но в массы это устройство пошло лишь во второй половине девятнадцатого века. До этого обходились. А ведь ещё в Карфагене были дома в шесть этажей (проверить трудно, римляне постарались). Вдруг они, карфагеняне, умели левитировать? Мой знакомый, уже год обходящийся без лифта, живя на девятом этаже (дом "не принят в эксплуатацию"), почти летает. Стройный, спортивный, только нервный немножко.

Поначалу лифт в доме был знаком отличия, он блестел медными и хромированными деталями, скрипел кожей, радовал глаз красным деревом, а ливрейный лифтёр сам нажимал нужные кнопки, делая путь наверх совсем уж нечувствительным. Машина вознесения! Я и сам, поднимаясь по лестнице, представляю себя в таком лифте. Двигаюсь солидно, чинно, куда спешить? Порой, войдя во вкус, даю пятак Сэмми-бою на чай. Заслужил! Работает если не лифт, то воображение, что тоже хорошо.

Позднее, в середине двадцатого века стандарты несколько снизились, но сам принцип – вверх без непродуктивных усилий – распространился довольно широко. Действительно, удобно же достигать своего, не напрягаясь – хотя бы в бытовом смысле. Вошёл, нажал нужную кнопку, и чувствуешь, как уши закладывает от стремительного вознесения.

Комментарии к книге «Компьютерра PDA 13.02.2010-19.02.2010», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства