«Компьютерра PDA 06.02.2010-12.02.2010»

1282

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Выбор Андрей Крупин: Дюжина дистрибутивов Linux для нетбуков Алексей Стародымов: Symbian OS: добро пожаловать! Михаил Карпов: Yinlips Reader БЕРД КИВИ : Кивино гнездо: Обратная сторона педали Игорь Осколков: Compaq Mini 311 – ION’изированный нетбук Михаил Карпов: Gesture Cube Ваннах Михаил: Русский "невидимка" в свете информационных технологий-2 Михаил Карпов: Scosche solBAT II Марина Пелепец: Вируслаб ESET: Лечить по-русски Алексей Лукацкий: Информационная безопасность 2010 Александр Бородин: В ногу со временем Михаил Карпов: Qisda QCM-330 Михаил Карпов: PrePeat RP-3100 Михаил Карпов: JXD V3 Михаил Карпов: Benq V222 Андрей Крупин: Norton Utilities: нестареющая классика Сергей Голубицкий: Голубятня: Айскрим Гуру Андрей Крупин: Веб-виджеты: старое развлечение на новый лад Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: На постном масле Михаил Карпов: Panasonic TH-P54VT и TH-P50VT2 Михаил Карпов: Chatman Алексей Стародымов: Обзор телефона Samsung S5560 Алексей Стародымов: Стоит ли запретить торренты? Алексей Стародымов: Стоит ли запретить торренты? Игорь Осколков: Acer S243HL - 24" монитор с необычным дизайном...



1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василий Щепетнёв: Выбор

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 06 февраля 2010 года

Принято считать, что в современную светскую школу детей посылают за знаниями, то есть за сведениями, полученными научным путём и прошедшими проверку практикой. На них, знаниях, обретённых в школе, и базируется мировоззрение большинства наших сограждан. Мировоззрение или то, что его заменяет. Ведь не каждая гусеница превращается в бабочку, иная так гусеницей и умрёт, другая обернется куколкой, да и уснет вечным сном. Вот и до мировоззрения не у всех доходит дело, часто вместо него присутствует некий свод правил, примет и привычек, помогающий оценить ситуацию и своё место в ней не на века – на минуты. Но нам обыкновенно пережить минуту важнее, чем спрогнозировать падение империи лет через двадцать пять, и потому факт, что мировоззрение не вполне сформировано, тревожит нечасто. Сойдёт.

Но точно ли школа даёт знания? Аттестат зрелости и сопутствующие документы удостоверяют, что такая-то или такой-то прошли курс наук, по которым достигли тех или иных успехов в цифровом (3, 4, 5) или словесном («удовлетворительно», «хорошо», «отлично») выражении.

И это замечательно. Вот только сомнение закрадывается – все ли пройденные науки являются науками? Хорошо математике. Школьник буквально на пальцах (вариант – на палочках) проводит эксперимент: что будет, если к одному прибавить один. Смотрит на результат, повторяет, опять смотрит, опять повторяет. Ни протеста, ни сомнений – два, безусловно, два, ничего, кроме двух. То же и в отношении вычитания, деления и умножения. Никто не подвергает сомнению истинность таблицы умножения, поскольку если не всю её, то основы он подтвердил опытным путём наверное.

Совсем другое дело русский язык. Ладно, М и А дают МА (тут помогает арифметика), а Ма плюс Ма приводят к Мама, это тоже бесспорно. Но почему «Жи» и «Ши» пишутся непременно с употреблением гласной «И», а не «Ы»? Какой такой эксперимент это доказывает? Произнесите хоть пять раз, хоть двадцать пять слово «Жир» – каждый раз услышите звук «Ы». Или слово «Парашют» – какое, к шутам, «Ю»? «У» и только «У»!

– Таковы правила, – говорит Мариванна. – Их умные люди установили, не чета тебе.

– То есть, я должен опираться на чужое мнение?

– Обязан!

Всякие истории о греческих, французских или тюркских следах в нашем языке убеждают мало. Какое мне, первоклашке, дело до галлицизмов?

Комментарии к книге «Компьютерра PDA 06.02.2010-12.02.2010», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства