«Компьютерра PDA N58 (18.09.2010-24.09.2010)»

1343

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Берд Киви: Кивино гнездо: Конец эпохи Николай Маслухин: Промзона: Сейф для часов Олег Нечай: В здоровом теле: блоки питания для десктопов Михаил Карпов: iPad уже вредит продажам ноутбуков Юрий Ильин: "Орган Корти" превращает шум в музыку Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: О пользе ИТ-образования Юрий Ильин: Сверхлёгкие машины помогают экономить топливо Сергей Голубицкий: Голубятня: Параллельный Сидр Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Тотальная замена Михаил Карпов: Магазины Zune Marketplace появятся по всему миру Юрий Ильин: Сергей Рыжиков ("1C-Битрикс"): "Мы всё сделали верно" Николай Маслухин: Промзона: Безопасная вилка для розеток Андрей Письменный: Китайский акцент не повредит русской читалке Николай Маслухин: Промзона: Теннисная ракетка для Wii Михаил Карпов: В Twitter устранили серьёзную уязвимость Юрий Ильин: В Entropia Universe появится планета Майкла Джексона Евгений Крестников: Компания Mandriva будет бороться с "Ростехнологиями" Алла Аршинова: Профессор Николай Винокуров о лазере на свободных электронах Михаил Карпов: Бывшему владельцу ЖЖ пришёл конец Софья...



1 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кивино гнездо: Конец эпохи

Автор: Берд Киви

Опубликовано 20 сентября 2010 года

На всю эту историю с тотальной компрометацией системы HDCP - чуть ли не последней "публично недовскрытой" технологии для защиты контента от копирования - ушло времени меньше недели. В понедельник 13 сентября некий анонимный источник опубликовал на сайтездоровенную матрицу чисел, представив ее как универсальный "мастер-ключ" для вскрытия HDCP. А в четверг 16 сентября официальный представитель корпорации Intel, в свое время создавшей HDCP, честно признал, что опубликованный ключ действительно работает и в принципе позволяет снимать всю защиту, обеспечиваемую их системой. К великому неудовольствию Голливуда и прочих владельцев драгоценного медиа-контента высокой четкости.

Иными словами - по давно уже известной схеме - ИТ-индустрии в очередной раз пришлось невольно согласиться, что полностью надуманная, искусственно изобретенная "правообладателями" идея о техническом недопущении копирования информации, является нежизнеспособной и реально воплощена быть не может.

Самое же поразительное в данном сюжете то, что при естественном ходе событий произойти он должен был бы не сегодня, а примерно лет 10 тому назад. Точнее, летом-осенью 2001 года. Именно тогда сразу несколько весьма авторитетных криптографов, независимо друг от друга проанализировавших криптосхему HDCP, пришли к выводу, что она явно не обладает стойкостью, достаточной для противостояния известным криптоаналитическим атакам. Более того, было даже подсчитано сколько именно разных HDCP-устройств - всего порядка 40 - понадобится атакующим, чтобы быстро и легко вычислить универсальный ключ, делающий всю эту защиту бесполезной.

Но жизнь, как известно, далеко не всегда развивается естественными путями. Во-первых, именно в тот исторический период времени все исследователи-криптографы оказались изрядно напуганы делом Дмитрия Склярова, российского аналитика, арестованного в США сотрудниками ФБР за его доклад на конференции о слабостях криптографии в одной из программ Adobe. Именно по этой причине, в частности, голландец Нильс Фергюсон решил не публиковать свою работу о взломе HDCP, огласив лишь ее итоговые результаты (и предупредив, что в течение года эти же результаты получит любой грамотный криптоаналитик, соображающий в решении систем алгебраических уравнений).

Комментарии к книге «Компьютерра PDA N58 (18.09.2010-24.09.2010)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства