«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 30 (78)»

1118

Описание

Оглавление Статьи Компьютер Space Shuttle: пятеро в челноке, не считая экипажа Автор: Евгений Лебеденко, Mobi.ru После шаттла: актуальные и отменённые программы Автор: Юрий Ильин Терралаб Мобильные видеоадаптеры AMD Radeon HD 6000M Автор: Олег Нечай Ноутбуки с графикой AMD Radeon HD 6000M Автор: Олег Нечай Колумнисты Василий Щепетнёв: Первая заповедь раба Автор: Василий Щепетнев Кивино гнездо: Кто, где, когда Автор: Киви Берд Кафедра Ваннаха: Скелет в шкафу Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Праздник Пузыря Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Шабанов: Кофе и хтонические силы Автор: Дмитрий Шабанов Кафедра Ваннаха: Человек чинквеченто Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Свеча Гоголя Автор: Василий Щепетнев Голубятня-Онлайн Голубятня: Осмысление революции Автор: Сергей Голубицкий Голубятня: Попугайчики Автор: Сергей Голубицкий



1 страница из 49
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра 18.07.2011 - 24.07.2011 Статьи Компьютер Space Shuttle: пятеро в челноке, не считая экипажа Евгений Лебеденко, Mobi.ru

Опубликовано 19 июля 2011 года

Восьмого июля 2011 года в половину восьмого вечера по московскому времени успешно стартовала последняя из миссий космической транспортной системы (Space Transportation System), известной в народе как «космический челнок» или Space Shuttle.

В этой миссии с кодом STS-135 главным героем был космический корабль многоразового использования «Атлантис». Экипаж из четырех астронавтов решал по-настоящему «челночные» задачи: доставку необходимого для Международной космической станции оборудования, запасных частей и всего связанного с системой жизнеобеспечения экипажа станции. Все это добро, упакованное в четырехтонный баул-модуль с романтическим названием «Рафаэль», позволит МКС спокойно просуществовать в течение следующего года.

Челнок «Атлантис» (кодовое название OV-104, Orbiter Vehicle), переданный NASA в эксплуатацию в 1985 году, — настоящий ветеран космических прогулок. Тридцать три раза этот «орбитальный транспорт» вылетал на задания, среди которых были и миссии для Министерства обороны США, и стыковка с российской космической станцией «Мир», и грузоперевозки стройматериалов для Международной космической станции.

Немудрено, что такому ветерану доверили с честью завершить почти тридцатилетний космический марафон «челноков» и, приземлившись, занять достойное место в музее Космического центра имени Кеннеди.

Вот они, пять космических труженников STS

Наверное, в таком же пафосном стиле можно было бы рассказать обо всей миссии STS-135, если бы не одно «но». На шестые сутки полета компьютерная система «Атлантиса» заставила сильно понервничать и экипаж и наземные службы. Шутка ли, практически сразу два компьютера космического челнока засбоили, перестав выполнять свои штатные обязанности.

По протоколу миссии, отказ двух компьютерных систем корабля приводит к сокращению времени пребывания челнока на орбите. А если такое случается с тремя компьютерами, миссия в срочном порядке прекращается и шаттл сажают в ближайшее подходящее для посадки время. Комментируя происшествие с двойным отказом, один из представителей NASA честно признался: «если мы вдруг обнаружим еще одну проблему с еще одним, третьим компьютером, — честно говоря, мне кажется, что тогда мы все очень крепко задумаемся о том, что там происходит».

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 30 (78)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства