«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 26 (74)»

1259

Описание

Оглавление Статьи Система строгого режима: Microsoft Singularity (часть 1) Автор: Евгений Лебеденко, Mobi.ru Система строгого режима: Microsoft Singularity (часть 2) Автор: Евгений Лебеденко, Mobi.ru Терралаб Путеводитель по новым мобильным процессорам Автор: Олег Нечай Новые мобильные процессоры. Часть 2 Автор: Олег Нечай Наборы системной логики для процессоров Intel Автор: Олег Нечай Системные платы для платформы Intel Sandy Bridge Автор: Олег Нечай Колумнисты Василий Щепетнёв: По следам Ляпкина-Тяпкина Автор: Василий Щепетнев Кивино гнездо: Обратная сторона битмонеты Автор: Киви Берд Кафедра Ваннаха: Вернём бионику? Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Мерзость запустения Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Шабанов: Награда за красоту Автор: Дмитрий Шабанов Кафедра Ваннаха: Семьдесят лет и один день Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Обеднение урана Автор: Василий Щепетнев Голубятня-Онлайн Голубятня: Что еще? Автор: Сергей Голубицкий



1 страница из 59
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра 20.06.2011 - 26.06.2011 Статьи Система строгого режима: Microsoft Singularity (часть 1) Евгений Лебеденко, Mobi.ru

Опубликовано 21 июня 2011 года

В большинстве своём современные информационные системы не очень надёжны в эксплуатации, и корень этой проблемы скрывается в самой их архитектуре. Да, мы научились повышать надёжность и безопасность за счет внесения работу систем избыточности, связанной с резервированием критически важных данных и установкой специального программного обеспечения, следящего за возможными угрозами информационной безопасности. Мы учимся сводить к минимуму проблемы, связанные с конфликтами в работе программ и компьютерного «железа». И тем не менее мы не застрахованы от СМС-баннеров, «зависания» системы и потери данных в результате внезапного её «падения». Дивясь ежедневному прогрессу в цифровом мире, мы подспудно ощущаем его несовершенство. И, глядя на громкий анонс новой версии операционной системы, не можем не предчувствовать: главные проблемы предшественницы в ней никуда не денутся.

История сегодняшних проблем отсылает нас к далёкому прошлому. Во времена, когда компьютеры были большими, оперативная память маленькой, а юзеров не было и в помине. Были учёные и инженеры, использующие компьютеры для решения важных для них задач. Были исследователи, старающиеся сделать решение этих задач более быстрым и эффективным. В общем, были профессионалы. Они в точности знали, какой код и данные располагаются в каждом байте памяти, могли контролировать процесс выполнения программы и старались отлавливать ошибки, ведущие к фатальным последствиям.

Сегодня же на смену им пришли простые смертные со своими скромными задачами. Нельзя сказать, что это плохо — просто для решения этих повседневных задач требуется фундамент покрепче. Такой, который избавил бы людей от проблем, справиться с которыми невозможно без «заглядывания под капот». Разработчики, идя навстречу этим желаниям потребителя, облегчают ему жизнь, усложняя при этом жизнь системе.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 26 (74)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства