«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 23 (71)»

1522

Описание

Оглавление Статьи Технология Gyricon: забытый электронный папирус Автор: Евгений Лебеденко, Mobi.ru Терралаб Первый взгляд на Fedora Linux 15 Автор: Евгений Крестников Путеводитель по настольным процессорам AMD (часть 1) Автор: Олег Нечай Обзор ноутбука Eurocom W860CU Cougar Автор: Игорь Осколков Путеводитель по настольным процессорам AMD (часть 2) Автор: Олег Нечай Колумнисты Василий Щепетнёв: Переход на летние деньги Автор: Василий Щепетнев Кафедра Ваннаха: Цифровая шарага китайского образца Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Приказано иметь честь Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Шабанов: Отпечатки пальцев и отпечатки мозга Автор: Дмитрий Шабанов Кивино гнездо: На звон БитМонет Автор: Киви Берд Кафедра Ваннаха: ТМО и парад геев Автор: Ваннах Михаил На звон БитМонет (часть 2) Автор: Берд Киви Василий Щепетнёв: Просить и не просить Автор: Василий Щепетнев Кивино гнездо: Зачем вам думать? Автор: Киви Берд Голубятня-Онлайн Голубятня: Юбилейное...



6 страница из 58
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Думаю, однажды мы все же сможем полистать страницы электронной книги. Не виртуальные, а самые настоящие гибкие, шуршащие страницы. И вспомнить о том, что начало этому в далеких семидесятых положила технология-мечта Gyricon — забытый ныне электронный папирус.

К оглавлению

Терралаб Первый взгляд на Fedora Linux 15 Евгений Крестников

Опубликовано 30 мая 2011 года

Это выпуск важен по нескольким причинам. Во-первых, Fedora — популярный дистрибутив, который использует множество людей во всем мире. Кроме того, создается он сообществом независимых разработчиков при непосредственном участии компании Red Hat. Она делает на пакетной базе Fedora собственный коммерческий дистрибутив — Red Hat Enterprise Linux. Традиционно в выпуски Fedora включают свежий софт (в сущности, это испытательный полигон для Red Hat) из-за чего дистрибутив часто обвиняют в отсутствии стабильности на момент релиза. Эту тему сложно рассмотреть в небольшой статье, но программное обеспечение и правда новое: ядро LinuxGNOME 3, KDE 4.6, Xfce 4.8, X.Org 1.10 и предварительная версия Mesa 7.11, также сюда включили Firefox 4 и LibreOffice, вместоДобавлена реализация динамического сетевого экрана и даже экспериментальная система инициализации Systemd, заменившая разработанный в Canonical Upstart. С полным списком новшеств можно ознакомиться на сайте проекта.

Получение дистрибутива и установка

Для загрузки доступны различные варианты дистрибутива — LiveCD, установочный DVD, а также образ небольшого размера для сетевой инсталляции. Стандартным считается вариант с GNOME 3, однако есть и альтернативные сборки — с KDE, XFCE и LXDE. В общем, все как обычно. Программа установки Fedora не так красива, как инсталлятор Ubuntu, но не менее функциональна и достаточно проста. Хотя вопросов задаёт побольше.

Установка Fedora 15 с LiveCD Интерфейс

Среду GNOME 3 мы уже неоднократно рассматривали, так что повторяться не будем — с марта месяца она ничуть не изменилась. Если же говорить об удобстве работы, то на мой взгляд, идеологи проекта пытаются создать некий универсальный интерфейс, одинаково подходящий для настольных систем и устройств с сенсорным экраном. Получается плохо.

Рабочий стол Fedora 15

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 23 (71)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства