«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 16 (64)»

2296

Описание

Оглавление Статьи Космический лифт и космические сложности Автор: Алла Аршинова НПП: стратегия есть, ждём тактики Автор: Евгений Крестников Интервью Алексей Беклемишев (ИЯФ СО РАН) о термояде Автор: Алла Аршинова Терралаб Электронные ридеры: E-Ink или TFT? Автор: Марина Рожкова SPB Shell 3D: альтернативный интерфейс для Google Android Автор: Алексей Талан, Mobi.ru Колумнисты Василий Щепетнёв: Земельный вопрос Автор: Василий Щепетнев Кивино гнездо: Нечестное меньшинство Автор: Киви Берд Предок HAL 9000: компьютер первого космического корабля Автор: Евгений Лебеденко, Mobi Кафедра Ваннаха: Имена россиян Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Деарифмометризация Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Шабанов: «Экология» и лжецы Автор: Дмитрий Шабанов Кафедра Ваннаха: Национально-свободный софт Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Утрата шиншиллия Автор: Василий Щепетнев IDF 2011: планшеты и нетбуки станут мощнее и экономичнее Автор: Олег Нечай...



5 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В качестве троса американцы тоже предполагают использовать углеродные нанотрубки: «С открытием углеродных нанотрубок и их поразительных свойств время космического лифта не за горами. Можно провести аналогию с Трансконтинентальной железной дорогой. Её строительство началось сразу же, как только был разведан последний маршрут через горы Калифорнии. И я надеюсь, что космический лифт начнёт свою работу, как только будет создана лента из нанотрубок длиной в сто тысяч километров», — сказал учёный лаборатории Брайан Лобшер (Bryan Laubscher).

Пояса Ван Аллена

Ещё одна из предполагаемых проблем — это радиация. Как известно, у Земли, как и у других крупных планет, есть радиационный пояс. Самая опасная часть лучевых поясов приходится на высоту от 1 до 20 тысяч километров над Землей; соответственно, поднимаясь со скоростью 200 км в час, космический лифт проведёт в опасной зоне примерно три с половиной дня.

Лабораторная симуляция влияния пояса Ван Аллена на солнечный ветер, изображение из «Википедии»

Если содержимое кабины теоретически возможно защитить от облучения, так как протоны высоких энергий обладают не очень высокой проникающей способностью, то сам трос и внешняя сторона устройства всё же облучатся. Опять же на утолщение конструкции кабины для защиты от радиации уйдёт дополнительный материал, что скажется на её весе и соответственно толщине троса. Это, конечно же, отразится и на стоимости лифта. Радиация представляет немалую опасность для пассажиров, однако некоторые грузы вполне могут обойтись и без защиты.

Кориолис против

Эффект Кориолиса тоже может помешать строительству космического лифта. При подъёме сила Кориолиса будет тянуть его вместе с тросом в направлении, обратном направлению вращения Земли. Это изменит положение лифта и заставит его колебаться, подобно маятнику. Раскачивание троса скажется на скорости. Данный эффект проявляется тем сильнее, чем выше поднимается лифт. Как вариант решения этой проблемы инженер-механик Арун Мисра из Университета Макгилла предлагает снизить скорость подъёма лифта. Во-первых, пока не совсем ясно, действительно ли это поможет, а во-вторых, это увеличит срок путешествия до пятнадцати дней. Также непонятно, как учёные предполагают преодолеть деформацию и растяжение троса, которые будут происходить за счёт данного физического явления.

Решения

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 16 (64)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства