«Суета вокруг Роберта»

1483


6 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сам термин "вирус" в отношении определенного вида компьютерных программ впервые употребил Фред Кохен в 1984 году на конференции по вопросам безопасности компьютерных систем в докладе о своих исследованиях. Своим названием компьютерные вирусы обязаны определенному сходству с вирусами естественными: способности к саморазмножению; высокой скорости распространения; избирательности поражаемых систем (каждый вирус поражает только определенные системы или однородные группы систем); способности "заражать" еще незараженные системы; трудности в борьбе с вирусами и т.д. В последнее время к этим особенностям, характерным для вирусов компьютерных и естественных, можно добавить еще и постоянно увеличивающуюся быстроту появления модификаций и новых поколений вирусов. Только если в случае вирусов естественных эту скорость можно объяснить могуществом и изобретательностью природы, то вирусы компьютерные обязаны скоростью возникновения новых штаммов исключительно недосмотру или бредовым идеям людей определенного склада.

Однако серьезного отношения компьютерные вирусы потребовали к себе относительно недавно; настолько недавно, что американский институт стандартов до сих пор не дал четкого определения компьютерного вируса, благодаря чему в трудах и работах специалистов-компьютерщиков царит полнейший плюрализм в трактовке этого термина. Лично я придерживаюсь определения, данного в книге "Кризис компьютерных вирусов":

Компьютерный вирус - программа, производящая в вашей

компьютерной системе действия, в которых вы не нуждаетесь и о

которых не подозреваете.

Попадая тем или иным способом в компьютерную систему, вирус в общем случае самокопируется в различные места системы, а затем - либо одновременно с этим - производит в системе изменения, в лучшем случае не приводящие к катастрофическим последствиям - вроде высвечивания на экране терминала некоторого сообщения, - а в худшем делающие вашу систему неработоспособной.

Комментарии к книге «Суета вокруг Роберта», И. Э. Моисеенков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства