«Суета вокруг Роберта»

1478


1 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Моисеенков И Э Суета вокруг Роберта

И.Э.Моисеенков

СУЕТА ВОКРУГ РОБЕРТА

ИЛИ

МОРРИС-СЫН И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ...

Если кому-либо, даже не связанному с удивительным миром вычислительной техники, задать вопрос о том, какая из стран мира достигла наибольших успехов в этой области, то в 99% вам назовут Соединенные Штаты Америки. И это, конечно же, правда. США на сегодняшний день остаются цитаделью компьютерного мира, его мощной основой. Несмотря на значительные усилия других стран, большинство приоритетов в компьютерной области принадлежит американским корпорациям, американским университетам и вообще - чтобы не перечислять всех других американских организаций и лиц - всему американскому обществу - обществу, наиболее близко стоящему к тому качественному порогу развития, за которым это общество сможет с полной уверенностью назвать себя обществом информационным.

Однако за все в этом мире приходится платить и особенно много платить приходится тому, кто идет первым. Поэтому США вместе с лаврами лидера приобрели массу серьезных и сложных проблем, причем не только научных или технических, но и социальных. За примерами ходить далеко не надо: феномены компьютерной преступности, компьютерных вирусов, компьютерной субкультуры хакеров, усиливающаяся зависимость жизненно-важных государственных и общественных структур от надежности аппаратных средств и правильной работы программ - все это реалии сегодняшнего дня развитых в компьютерном отношении государств и прежде всего - США. Так что лидерство какого-либо общества (или, если хотите, государства) в какой-либо области подразумевает в немалой степени способность этого общества быстро реагировать на неизбежно возникающие трудности и проблемы, аналогов решения которых в мире просто не существует.

Те, кто идет следом за лидером, учатся на его опыте, стараются избежать его ошибок, используют успешно использованные им методы. Это вобщем-то и понятно - рано или поздно все идущие в одном направлении сталкиваются примерно с одними и теми же проблемами, если, конечно, кто-либо из идущих не начинает претендовать на собственный "уникальный" - путь, чреватый, естественно, собственными "уникальными" синяками и шишками. Право, имеет смысл хорошенько подумать, стоит ли изобретать велосипед, если затем придется ездить на велосипеде соседа.

стр. 3

A Что было до этого.

"I remember the good old days, when

computers were mainframes, analysts were

Комментарии к книге «Суета вокруг Роберта», И. Э. Моисеенков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства