«Цифровой журнал «Компьютерра» 2010 № 27»

1379

Описание

Оглавление Большие новости Photofly: веб-сервис, создающий 3D-модели по фотографиям Автор: Юрий Ильин Chatroulette: проблемы с анонимами Автор: Михаил Карпов Физики изобретают «шапку-невидимку» Автор: Олег Нечай Новый DMCA позволяет взламывать iPhone Автор: Крестников Евгений Начались российские продажи Starcraft II Автор: Андрей Письменный Корпорации покупают разработчиков браузерных игр Автор: Михаил Карпов Виртуальную MasterCard можно купить за «Яндекс.Деньги» Автор: Крестников Евгений Bing Street Slide — шаг к трёхмерной навигации Автор: Юрий Ильин Google и ЦРУ вместе следят за интернетом Автор: Михаил Карпов Терралаб Промзона: Два изображения на одном экране Автор: Николай Маслухин Промзона: Универсальный тройник Автор: Николай Маслухин Графические процессоры NVIDIA GeForce 400 Автор: Олег Нечай Вещь дня: Magic Trackpad Автор: Михаил Карпов Промзона: Скутер на солнечных батареях Автор: Николай Маслухин Промзона: Британский сверхскоростной поезд будущего Автор: Николай Маслухин Вещь дня: фотоаппарат Pentax I-10...



3 страница из 71
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Можно, конечно, принять эти слова на веру, но, тем не менее, похожие концепции уже существовали. Например, есть сайт Omegle, на котором также можно початиться с анонимом, правда до марта 2010 года только в текстовом режиме. Теперь здесь можно инициировать и видеочат, но, увы, за пять месяцев, прошедших с момента создания Chatroulette до введения этой возможности, поезд ушёл.

Впрочем, не всё шло гладко. У Chatroulette с самого начала были большие проблемы не очень приличного характера. Дело в том, что чуть ли не половина анонимов-посетителей сайта предпочитает направлять вебкамеру в область паха. На второй или третий раз практически любой пользователь натыкается на очередного индивида, занимающегося мастурбацией. Да и не только мастурбацией — в чат иногда заходят несовершеннолетние юноши и девушки, не обременённые представлениями о морали. Как же получилось, что насобралось такое количество извращенцев?

Откуда дровишки?

Несомненно, всё это неспроста. Для того чтобы разобраться, откуда ветер дует, достаточно зайти на анонимный форумили один из его российских аналогов. Хотя, наверно, сначала стоит предостеречь, что неподготовленного человека контент, который выкладывают пользователи этих сайтов, может шокировать — он зачастую находится за гранью общественной морали. Основная аудитория 4chan — люди до 22 лет, при этом, чаще всего, люди одинокие и асоциальные. И именно оттуда Chatroulette начал своё победное шествие.

В первые дни насидело не больше 500 человек, но потом, не без помощи самого Терновского, ссылка на сайт попала на 4chan, а оттуда — уже и в СМИ, которые раструбили о новом феномене. Дальше — больше: видео с розыгрышами в анонимном видеочате стали чрезвычайно популярны на YouTube, весть о сайте уже передавалась из уст в уста, и Chatroulette стал мейнстримовым явлением. Но, видимо, первая волна пользователей, пришедшая с 4chan, задала общий тон коммуникации.

Радости и неприятности

А что же стало с Андреем Терновским? Сначала он управлял сайтом прямо с компьютера в своей спальне, а 10000 долларов на проект ему дали родители. В один прекрасный момент молодой человек узнал, что его сайт знаменит — тогда ему прислали счёт за хостинг на несколько тысяч долларов. Вскоре он уехал в США искать инвесторов.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2010 № 27», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства