«Цифровой журнал «Компьютерра» 2010 № 27»

1389

Описание

Оглавление Большие новости Photofly: веб-сервис, создающий 3D-модели по фотографиям Автор: Юрий Ильин Chatroulette: проблемы с анонимами Автор: Михаил Карпов Физики изобретают «шапку-невидимку» Автор: Олег Нечай Новый DMCA позволяет взламывать iPhone Автор: Крестников Евгений Начались российские продажи Starcraft II Автор: Андрей Письменный Корпорации покупают разработчиков браузерных игр Автор: Михаил Карпов Виртуальную MasterCard можно купить за «Яндекс.Деньги» Автор: Крестников Евгений Bing Street Slide — шаг к трёхмерной навигации Автор: Юрий Ильин Google и ЦРУ вместе следят за интернетом Автор: Михаил Карпов Терралаб Промзона: Два изображения на одном экране Автор: Николай Маслухин Промзона: Универсальный тройник Автор: Николай Маслухин Графические процессоры NVIDIA GeForce 400 Автор: Олег Нечай Вещь дня: Magic Trackpad Автор: Михаил Карпов Промзона: Скутер на солнечных батареях Автор: Николай Маслухин Промзона: Британский сверхскоростной поезд будущего Автор: Николай Маслухин Вещь дня: фотоаппарат Pentax I-10...



2 страница из 71
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Получившуюся сцену можно экспортировать в формат DWG, а затем импортировать в любой CAD-пакет или трёхмерный редактор, который данный формат поддерживает (AutoCAD, Autodesk Revit, Autodesk 3ds Max).

Все эти процедуры в Autodesk поименовали Reality Capture — «захватом реальности». В отличие от трёхмерного сканирования, где сканеры снабжены дальномерами, позволяющими определять глубину каждой конкретной точки на поверхности объекта, Photofly должен вычислять параметры глубины самостоятельно, ориентируясь по разнице в освещённости объекта на разных фотографиях.

С этим и связаны, кстати, требования избегать блестящих и прозрачных поверхностей, которые точно собьют премудрые алгоритмы с толку. Не в чести будут и равномерные однотонные стены, лишённые ощутимого рельефа; фотография «просто стены», без какого-либо отчётливого окружения — заметной части потолка или пола — также не самый удачный вариант: определить расстояние до такой стены по фотографии не получится.

С тем же связана и рекомендация снимать при пасмурной погоде — свет равномерный и рассеянный, без лишних теней и бликов, которые способны сбить с толку алгоритмы Photofly.

В принципе, это не первый сервис по более-менее автоматическому созданию трёхмерных моделей из фотографий. Компания Autodesk сейчас только пробует почву в этой сфере. То ли ещё будет, когда она развернётся в полный рост...

Остаётся добавить, что клиент Photofly — Photo Scene Editor — работает только под Windows XP SP3 и Windows 7. Потребуется 1 Гб оперативной памяти и 1 Гб места на жёстком диске, а также видеокарта с объёмом памяти не менее 256 Мб и поддержкой OpenGL.

К оглавлению

(обратно) Chatroulette: проблемы с анонимами Михаил Карпов

Опубликовано 28 июля 2010 года

В ноябре 2009 года в интернете заработал новый сайтОн стал популярен буквально в считанные дни. Дело в том, что, несмотря на непримечательный внешний вид, в Chatroulette заложена простая и в то же время новаторская идея: он позволяет анонимному пользователю инициировать видеочат с другим таким же анонимом.

Сделал Chatroulette россиянин Андрей Терновский, которому на тот момент было всего 17 лет. По его словам, идея пришла Терновскому во время видеочата с друзьями по Skype, а название родилось по мотивам старого фильма «Охотник на оленей», в котором персонажи, участники войны во Вьетнаме, часто играют в «русскую рулетку».

Встреча на Chatroulette

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2010 № 27», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства