«К вопросу о бесплатном Интернете»

953

Описание



2 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Все это, в конце концов, положило конец первой стадии, и началась вторая: теперь пароль выдает компьютер, то есть генерирует некоторую псевдослучайную последовательность букв, цифр и разных знаков препинания. Хорошо-то как стало: 'tHa73?Lp' поди-ка подбери! о тут возникла другая проблема: а поди-ка запомни! Пользователи наши начали их на бумажках записывать, ну и периодически... правильно: бумажки терялись, похищались, попадали в мусорную корзину и т. д.- от чего ушли, к тому и пришли! И тогда какаято умная голова догадалась, что пароль можно хранить не в голове, а прямо на жестком диске. В DialUp-окне галочку поставить и запомнить пароль. У компьютера мозги кремниевые - ему все равно, что запоминать. у, а раз запомнили, то, само собой, и записать надо. у, а раз записать, то... правильно: отвернулся наш пользователь, а тут хакеры толпой налетели - и ну пароль подсматривать.

И тогда запомненные пароли стали шифровать...

у вот, наше лирико-историческое вступление закончилось. Теперь пошла проза.

Где хранятся пароли в Windows 95? Зашифрованные пароли в Windows 95, как известно, хранятся в основном каталоге, в файлах с расширением PWL. С учетом того, что не только 'у нас здесь', но и 'у них там' бывают персональные компьютеры коллективного пользования, да и сети локальные местами встречаются, на каждого пользователя заводится свой PWL. Кстати, название файла соответствует логину (имени... нет, скорее, кличке) данного пользователя.

Зашифрованы эти файлы, в принципе, достаточно прилично. Если кому-либо интересно, то, взяв в руки какой нибудь дизассемблер (HIEW, QVIEW), можно посмотреть процедуру шифрования. Она находится в файлеВ версии OSR2pus со смещением 488(hex).

Вот уж где накручено. Имеется счетчик (назовем его N) от нуля до <сколько надо>. Имеются три таблицы. В соответствии со счетчиком N берется байт из первой таблицы (X). По смещению X+N, урезанному до 8 бит, из второй таблицы берется другой байт (Y). Затем по адресу X+Y, опять же урезанному до 8 бит, из третьей таблицы берется третий байт (Z). После столь хитрых манипуляций командой XOR с байтом Z шифруется байт информации, после чего счетчик инкрементируется, и все повторяется сначала.

Комментарии к книге «К вопросу о бесплатном Интернете», Алекс Грачев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства