«Цифровой журнал «Компьютерра» 2010 № 12»

1446

Описание

Оглавление Большие новости Последнее китайское предупреждение Автор: Андрей Письменный Подробности о Windows Phone 7 Автор: Игорь Терехов Apple осталась без создателя процессора iPad? Авторы: Михаил Карпов, Игорь Осколков Internet Explorer 9 догонит и перегонит конкурентов Автор: Игорь Терехов Шарик Sony заставит геймеров пошевелиться Автор: Михаил Карпов Twitter врастёт в чужие сайты Автор: Игорь Терехов Серверы iFolder по-прежнему молчат Автор: Андрей Письменный Хакер из России взламывал биржевиков Автор: Михаил Карпов Samsung Forum 2010 Автор: Михаил Карпов Google-телевидение Автор: Владимир Головинов Viacom по-прежнему против YouTube Автор: Игорь Терехов Промзона: Вязаный твиттер и дизайнерские светофоры Автор: Николай Маслухин Электронных денег станет больше, если их не запретят Автор: Евгений Крестников Терралаб Дряхлый Феникс: «возрождение» Polaroid Автор: Олег Нечай USB 3.0 — сделаем это по-быстрому! Автор: Игорь Осколков SSD-накопители: избавление от «детских болезней» Автор: Олег Нечай Samsung Forum 2010: электронные читалки Авторы: Михаил Карпов,...



1 страница из 93
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра — Большие новости Последнее китайское предупреждение Андрей Письменный

Конфликт между Google и китайскими властями подходит к своему логическому завершению. Лицензия на работу поисковика в Китае истекает, и если ни одна из сторон не пойдёт на попятную, то китайское подразделение Google закроется в самое ближайшее время.

С января на наших глазах разворачивалось удивительное по своей сути противостояние: большая многонациональная корпорация поссорилась с правительством одной из крупнейших стран, причём предметом спора выступали не деньги, а разница в точке зрения на цензуру и права человека.

Всё началось, когда в Google обнаружили, что на серверы компании предпринята хакерская атака такого масштаба и сложности, что подозревать взломщиков-одиночек не приходилось.

Хотя в своём официальном заявлении Google описывал ситуацию в самых осторожных выражениях, почти никто не сомневается, что за атакой стоят китайские спецслужбы, тем более, что её целью оказались учётные записи борцов за права человека.

Yahoo, Symantec, Adobe и ещё несколько десятков крупных компаний вскоре признались, что столкнулись со схожими проблемами. В знак протеста Google прекратил цензурировать результаты поиска в соответствии с китайским законодательством.

В Google прекрасно понимают, что может последовать за подобными действиями. Компания сразу подтвердила, что готова, если придётся, закрыть ии весь китайский офис. Мало того, в официальном заявлении Google специально подчеркивалось, что решение об отключении фильтров приняли в главном офисе, и сотрудники китайского подразделения ни в чём не повинны.

Другие пострадавшие корпорации не решились на столь крутые меры. Да и сам Google до этого инцидента вёл себя исключительно законопослушно, хотя это и вредило его репутации на Западе. С китайскими властями вообще стараются не связываться — достаточно вспомнить, как Yahoo в 2005 году с потрохами сдала китайского диссидента (в результате беднягу посадили на десять лет).

Впрочем, настолько сговорчивым Google не был никогда. В том же 2005 году ему подвернулся случай доказать свою надёжность: когда Министерство юстиции США потребовало предоставить анонимную историю запросов к поисковику за два месяца, компания ответила отказом. После года разбирательств суд принял решение в пользу Google.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2010 № 12», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства