«Компьютерра, 2007 № 39 (707)»

1972


5 страница из 97
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
несколькими рабочими областями для обмена объектами системы отображения данных". Истцы требуют наложить запрет на дальнейшее использование ответчиками защищенных методик и обязать Red Hat и Novell выплатить компенсацию, размер которой не уточняется.

IPInnovation уже пыталась засудить Apple, и последняя была вынуждена в конце концов пойти на мировую. "Склочная компания" является дочерней структурой Acacia Technologies, лицензирующей интеллектуальную собственность многим титанам индустрии вроде Dell, Hewlett-Packard, Intel, Samsung, Exxon, Walt Disney и General Electric.

Примечательно, чтообозревателям удалось найти на сайте Acacia Technologies несколько следов, ведущих в корпорацию Microsoft. Так, Брэд Брюнел (Brad Brunnell, один из высокопоставленных менеджеров Microsoft, проработавший в корпорации шестнадцать лет и занимавшийся, в числе прочего, вопросами лицензирования) в начале октября занял пост старшего вице-президента Acacia Technologies. Это заставляет вспомнить недавние заявления генерального директора Microsoft Стива Балмера (см. новости прошлого номера) насчет использования в Red Hat Linux интеллектуальной собственности корпорации. К тому же, по неофициальной информации, Microsoft выражала заинтересованность в инвестициях в SCO.

Так или иначе, нопредставители компаний Red Hat и Novell от комментариев по поводу предстоящего разбирательства пока отказываются. ВГ

Лисенок длямобильников

В настоящеевремя Firefox является самым популярным браузером с открытым исходным кодом. Программа постоянно увеличивает свою рыночную долю и по числу пользователей сейчас уступает лишь Internet Explorer. Пока Firefox доступен только владельцам персональных компьютеров, но со временем ситуация может измениться - сообщество Mozilla.org намерено выпустить мобильную версию браузера.

Вице-президентMozilla по разработке программных продуктов Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer) сообщил в своем блоге, что в обозримом будущем должен появиться браузер Mobile Firefox, предназначенный для использования на портативных устройствах. Подробностей об этом проекте пока не слишком много. Планируется, что функциональность мобильной версии, так же как и настольной, будет расширяться набором плагинов. А сторонние разработчики получат возможность создавать дополнения с применением языка описания пользовательского интерфейса XUL.

К участию в проекте Mobile

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 39 (707)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства