«Компьютерра, 2007 № 39 (707)»

1948


1 страница из 97
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №39 (707) Тема номера: Жизнедеятельность

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 23 октября 2007 года

13-Я КОМНАТА: RIP: Rest in PDF

Автор: Владимир Гуриев

Недавно мы провели в редакционномблоге (inside.computerra.ru) небольшой эксперимент: выложили в свободный доступ позапрошлый номер в формате PDF, а потом попросили читателей написать, что они об этом думают. Мнения разделились, но большинство ответивших на вопрос редакции сошлись на том, что продолжат покупать бумажный вариант, независимо от того, нравится им электронная версия или нет.

И это очень здорово. Покрайней мере, для редакции и трудового коллектива финской типографии, потому что это означает, что у нас еще есть время подготовиться к тому моменту, когда бумажные периодические издания станут экзотикой. Лично я уверен, что рано или поздно этот перелом произойдет, а бумажные издания спасает только то, что пока нет технического решения, обладающего всеми достоинствами бумаги, но лишенного присущих ей недостатков, главный из которых - материальность. Бумажный журнал нужно сначала перевезти из Финляндии в Россию, затем отправить по всем городам и весям, убедить киоскеров выделить "КТ" хорошее место на лотке… - и все равно нет и не будет никакой гарантии, что нашему преданному читателю А, который живет в небольшом, далеком городке и даже при самом лучшем раскладе покупает журнал дней через пять после выхода, этот журнал достанется. Потому что в киоск, в котором А покупает журнал, привозят всего два номера: один из них читает внук киоскера, а второй купил, будучи проездом в городе N, другой наш преданный читатель, Б.

У электронной версии своиминусы. Тут может быть две крайности: или журнал, отформатированный в электронном виде, имеет мало общего со своим бумажным оригиналом (fb2, например). Или журнал, отформатированный в электронном виде, можно, не прилагая особых усилий, читать только за компьютером, - я как-то пытался прочитать пару книжек в PDF на экране КПК, и хотя я нередко проявляю упорство в делах безнадежных и бессмысленных, хватило меня страницы на три, не больше.

Таким образом, у редакциис типографией есть некая временная фора, но мне кажется, что времени у нас осталось не очень много - пять, десять, ну пускай пятнадцать лет, хотя, скорее всего, гораздо меньше. Рано или поздно на рынке появится легкое и удобное

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 39 (707)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства