«Компьютерра, 2009 № 07 (771)»

1753

Описание

"Апгрейд погоды" Саши Бумагина - не тема номера, но, пожалуй, центральный материал о том, как российским синоптикам поставили новый суперкомпьютер, и что из этого вышло."Дзен и покупка плоского телевизора" - статья о том, как выбирать плоский ЖК-телевизор. Если коротко, то суть в том, что выбирать телевизор не нужно -- и тогда все будет хорошо.Большое и интересное интервью с ректором ГУ-ВШЭ Ярославом Кузьминовым о том, как меняется и должна измениться система образования."Жизнь после смерти" -- Ольга Топровер поговорила с редактором PC Magazine и выяснила, что журнал, переставший выходить на бумаге с этого года, неплохо себя чувствует."Духовные люди" Дениса Гончарова -- это двойной пилот новой рубрики "Теории всего". В ней предполагается рассказывать о моделях, объясняющих, какие изменения происходят в современном обществе, как они происходят и почему.Сергей Голубицкий оттестировал на индийских пляжах коммуникатор HTC Max 4G с Ваймаксом. То, что никакого Ваймакса в Гоа нет, ему нисколько не помешало :)Колумнисты -- Щепетнев и Ваннах на одном развороте.Кроме этого, в номере Кивино...



1 страница из 74
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №7 (771) Тема номера: Как считают погоду

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 17 февраля 2009 года

13-Я КОМНАТА: Вряд ли

Автор: Владимир Гуриев

Павел в "Письмоносце" задал очень интересный вопрос - даже жаль, что приз всего один. У вопроса наивнаяформулировка, но хорошим вопросам это свойственно. И действительно: может ли общество сознательно модифицировать свое устройство?

Я ответил "вряд ли", хотя, конечно, может, и за примерами далеко ходить не нужно. Частьобщества - и довольно значительная часть, раз у нее это получилось, - модифицировала устройство Российской Империи, да так, что империю не узнать. Несколько десятилетий спустя значительная часть германского общества успешно модифицировала устройство Веймарской республики. Успешно в том смысле, что изменения были радикальными и неслучайными. Другое дело, что последствия таких модификаций чудовищны. Это миллионы изломанных судеб и миллионы потерянных жизней. Я не пытаюсь поставить знак равенства между Советским Союзом и Третьим Рейхом, но самые яркие примеры сознательной модификации - это революции и мятежи, а революций без крови не бывает. И хотя велик соблазн списать "перекосы на местах" и сам факт замены одного общественного устройства другим на кучку таинственных заговорщиков, которая захватила власть и использовала ее в своих интересах, я не верю, что так бывает, - народ не просто получает то правительство, которое заслуживает. Народ получает то правительство, которое хочет. К сожалению, очень часто это не совсем то правительство, которое ему нужно.

Конечно, общество может модифицировать свое устройство, и оно делает это постоянно, ноподавляющая часть этих изменений пусть и не случайна, но вряд ли осознанна. Не говоря уже о том, что очень часто мы делаем одно, а получаем на выходе другое. Многие ли "прорабы перестройки" могли предположить, что в 1990-х им придется жить при "диком капитализме", а в 2000-х мы дойдем до просвещенного феодализма или, простите, суверенной демократии. Вряд ли. Поэтому полный ответ: общество может изменить себя, и мы даже можем допустить, что это изменение сознательно - в том смысле, что выражает волю подавляющего большинства, - но результат почти всегда будет неожиданным и зачастую довольно-таки неприятным.

С другой стороны, чего расстраиваться. Не мы первые, не мы

Комментарии к книге «Компьютерра, 2009 № 07 (771)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства