«Компьютерра, 2009 № 06 (770)»

1376

Описание

- На обложке изображены наши фантазии на тему мобильного телефона будущего (это на случай, если кто не догадается :)), ему же посвящена тема номера, подготовленная Кириллом Тихоновым: тенденции развития рынка в условиях противостояния Android и iPhone "старой гвардии" в лице Symbian и Windows Mobile, интерфейсы и технологии будущего, уже реальные и работающие концепты, которые, возможно, завтра появятся на наших прилавках.- Бёрд Киви рассказывает про противоречивую ситуацию, сложившуюся с электронными выборами (через Интернет и мобильную связь): в то время, как политики отдельных стран готовы рапортовать о том, что все технические трудности преодолены, эксперты в информационной безопасности мягко говоря не разделяют такого оптимизма.- Николай Маслухин рассказывает про идеальное книгочитальное устройство, а Алекс Экслер - про какую-то мультимедийную штуковину.- Михаил Ваннаха рассказывает о том, как США будут бороться с кризисом с помощью авианосцев, Евгений Козловский - про ретрофутуристичную гарнитуру с трубкоснимателем, Сергей Голубицкий - про GPRS/EDGE в Индии и разведение...



3 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
раньше.

Кстати, выпущенная в начале года бета-версия "семерки" скорее всего так и останетсяединственной. Операционная система и впрямь оказалась достаточно стабильной, поэтому ее следующая публичная сборка, вероятно, получит статус релиз-кандидата, о чем сообщил вице-президент Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky). Он не стал уточнять сроки выхода платформы, оставив в силе прошлые ориентиры, согласно которым Windows 7 будет доступна спустя примерно три года с момента появления Висты (то есть в начале 2010-го). Некоторые обозреватели, однако, полагают, что релиз-кандидат "семерки" вполне может увидеть свет в марте-апреле.

Меж тем Microsoft уже объявила,что Windows 7 выйдет на рынок в шести модификациях. Корпорация неоднократно подвергалась критике за выпуск большого количества различных редакций ОС. Противники такого подхода говорят, что это вводит юзеров в заблуждение, и зачастую оказывается, что купленная версия слишком требовательна к железу или не обладает нужными функциями. Но, как видно, отказываться от привычной практики редмондцы не собираются.

Самая дешевая версия -Starter Edition - будет распространяться в развивающихся странах, а также устанавливаться на некоторые модели нетбуков. Из-за ограничений этой ОС юзеры не смогут запускать больше трех приложений одновременно и любоваться красочными эффектами интерфейса. Неприхотливым пользователям будет предложена Windows 7 Home Basic: эта операционка уровнем чуть выше, но в отличие от еще одной "домашней" версии - Home Premium - она не поддерживает средства сенсорного управления и рукописного ввода.

Редакцию Windows 7 Professional будут отличать расширенные средства обеспечениябезопасности и функция шиф рования данных. Наконец, наиболее полные (а значит, и дорогие) версии Enterprise и Ultimate получат механизм управления привилегиями приложений AppLocker, дополнительные сетевые инструменты и т. п. Вместе с шестью базовыми редакциями платформы выйдут две дополнительные, предназначенные для европейского рынка: в этих версиях ОС не будет встроенного медиаплеера.

Оправдывая выпуск нескольких модификаций "семерки", Microsoftзаводит старую песню: дескать, все они необходимы для удовлетворения потребностей различных категорий юзеров. Однако критики настаивают на том, что редмондцы пекутся больше о своей выгоде, нежели об интересах потребителей. Кстати,

Комментарии к книге «Компьютерра, 2009 № 06 (770)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства