«Компьютерра, 2008 № 44 (760)»

2609

Описание

Тема номера: "Образование 2.0" Ильи ЩуроваАвторы "КТ" пытаются понять, должен ли в эпоху информационной избыточности измениться наш подход к образованию и, если да, то как? Что меняется в школе, когда в ней появляется свободный доступ в Интернет? Насколько устарела фигура учителя с мелом в руке ? или все же наши дети будут учиться так же, как учились мы? Как меняются наши механизмы познания, и что мы должны сделать, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться было не так скучно, как раньше.Новая рубрика "Среднее звено". Любая профессиональная карьера подразумевает наличие "потолка" ? сначала ты подмастерье, потом программист, потом старший программист, потом очень хороший старший программист, потом самый лучший старший программист. Новая рубрика рассказывает о том, как программисты (и не только) оставляют профессиональную карьеру и уходят в управленцы ? на примере тех, кому удалось это сделать. О трудностях, с которыми приходится сталкиваться при таком переходе, "Компьютерре" рассказывают менеджеры российских ИТ-компаний. В этом номере интервью с Николаем Гребенниковым из...



4 страница из 99
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
пересудам, среди потенциальных кандидатов - президент медийного гиганта News Corp Питер Чернин (Peter Chernin) и вице-президент Google Тим Армстронг (Tim Armstrong). Не против пересесть в кресло своего босса и Сьюзен Декер (Susan Decker), занимающая в Yahoo президентский пост. Однако против Декер играет ее имидж: она считается частично повинной в той непростой ситуации, в которой оказалась Yahoo. Впрочем, кто бы ни сменил Янга, он вряд ли сумеет возродить интерес Microsoft к покупке всей компании. Тем не менее, по словам Стива Балмера, софтверный гигант все-таки не прочь прибрать к рукам поисковый бизнес Yahoo.

Уход Янга с поста исполнительного директора не означает уход из компании. Сложивполномочия CEO, Джерри сосредоточится на обязанностях "шефа Yahoo". Сохранится за ним и место в совете директоров. ЕЗ

Ноздря в ноздрю

В очередной раз обновился список самых мощных компьютеровTop500. Вычислительный комплекс Roadrunner из Лос-Аламосской национальной лаборатории нарастил мышцы до 1,105 петафлопса, что позволило ему сохранить первую строчку. В нынешнем заочном соревновании лидер чувствует себя уже не так уверенно, как полгода назад: второе место от первого отделяют каких-то 46 терафлопс. В затылок дышит серебряный призер - Jaguar из Национальной лаборатории Оук-Ридж, который, как и Roadrunner, грызет числа в интересах Министерства энергетики США. Первый компьютер, нарушающий американскую гегемонию - китайский Dawning 5000A, - замыкает десятку быстрейших.

Лидерство среди производителей у IBM перехватила Hewlett-Packard, которая в текущем Top500представлена 209 суперкомпьютерами против 188 у Голубого Гиганта (впрочем, их суммарная производительность все равно выше, не в последнюю очередь благодаря лидеру).

В процессорном зачете опять первенствовала компания Intel, еепродукция используется в 379 суперкомпьютерах из 500. IBM и здесь вторая со своими шестьюдесятью вычислительными комплексами, а AMD отстала всего на одного участника из списка.

Количество российских машин в Top500 уменьшилось сдевяти до восьми. Первым среди них стал "жилец" МСЦ с 71,28 тера­флопсами, занимающий 35-ю строчку. Бывший полгода назад мощнейшим российским суперкомпьютером СКИФ МГУ не модернизировался и потому откатился на 18 позиций (54-е место).

Порогом вхождения в Top500 стала производительность в 12,64 терафлопса (почти на четыре терафлопса больше,

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 44 (760)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства