«Компьютерра, 2008 № 43 (759)»

1346

Описание

- На обложку вынесена статья Григория Рудницкого и Михаила Карпова о русском народном национальном файрволле, который, по задумке, должен защитить российский сегмент Интернета от всех напастей - а в первую очередь, от экономического кризиса. В качестве бонуса - статистика по интернет-фильтрации в разных странах.- Очень хорошая, на мой взгляд, статья Берда Киви. Про Википедию. Статья не без критики, и не со всеми её положениями я согласен, но в целом - заставляет задуматься о важных вещах.- Грустно-забавная зарисовка из жизни системного администратора - не о компьютерах, а о пользователях.- Любопытная статья про модное слово SaaS - анализ явления с точки зрения вендора ПО и с точки зрения пользователя.- Статья Игоря Эйдмана о лидерских социальных сетях.- Глючные флешки, умные бомбы, бамбуковые автомобили, океанские лайнеры на солнечных батареях и карликовые кенгуру - и многое другое.



1 страница из 82
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №43 (759) Тема номера: ЗА ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ СТЕНОЙ

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 18 ноября 2008 года

13-Я КОМНАТА: На месте

Автор: Илья Щуров

Тот факт, что технологии слишком быстро меняют окружающий мир, и человечество не успевает адаптироваться к плодампорожденного им самим прогресса, уже является общим местом в публикациях на страницах "КТ" - и, наверное, мы будем говорить об этом еще не раз и не два. Впрочем, дело не столько в технологиях, сколько в усложнении нашего мира. Страхи людей перед своими созданиями, выраженные в классическом научно-фантастическом сюжете о бунтующих машинах, преображаются в страхи перед глобальными корпорациями (популярный сюжет киберпанковых произведений конца прошлого века), в теории заговора, активно генерируемые современным массовым сознанием. (Любопытно, что популярная теория, согласно которой разные силы используют теории заговора для манипуляции общественным мнением, сама является теорией заговора.)

Мы гордимся своими научными достижениями - кажется, еще немного, и мы окончательно поймем, как устроенаВселенная, что находится внутри черных дыр, откуда взялись звезды, как развивалась Жизнь, куда движется Социум и почему конкретный Человек ведет себя так, а не иначе. С каждым шагом мы делаем мир более простым и понятным. На наших далеких предков, которые думали, что Солнце вращается вокруг Земли, а погода в ближайшие полгода зависит от усердия шамана, бьющего в бубен, мы смотрим со снисходительным умилением, как взрослые смотрят на маленького ребенка, который нарисовал домик или только что обнаружил, что две плюс три палочки - это ровно то же самое, что три плюс две.

Но по сути мымало чем отличаемся от них. Наш мир не более и не менее опасен, сложен и динамичен, чем мир, который был сто, тысячу или 100 тысяч лет назад. Мы гадаем на биржевых индексах и сводках новостей - ничуть не хуже инструмент, чем воск или колода карт; мы завороженно слушаем аналитиков и топ-менеджеров крупнейших компаний - чем не шаманы и жрецы, обладающие тайным знанием?

Наша жизнь все так же зависит от множества факторов, которые мы не контролируем и не можем дажепредсказать со сколь-нибудь разумной надежностью. Мы все так же несемся в будущее на высокой скорости, закрывая от страха глаза, продолжая надеяться на лучшее и верить в то, что все будет хорошо.

Не пора ли остановиться или хотя

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 43 (759)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства