«3.,Внутреннее устройство Windows (гл. 8-11)»

1679


1 страница из 157
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
М.Руссинович, Д.Соломон 3.Внутреннее устройство Windows (гл. 8-11) Г Л A B A 8 Защита

Защита конфиденциальных данных от несанкционированного доступа очень важна в любой среде, где множество пользователей обращается к одним и тем же физическим или сетевым ресурсам. У операционной системы, как и у отдельных пользователей, должна быть возможность защиты файлов, памяти и конфигурационных параметров от нежелательного просмотра и внесения изменений. Безопасность операционной системы обеспечивается такими очевидными механизмами, как учетные записи, пароли и защита файлов. Ho она требует и менее очевидных механизмов – защиты операционной системы от повреждения, запрета непривилегированным пользователям определенных действий (например, перезагрузки компьютера), предотвращения неблагоприятного воздействия программ одних пользователей на программы других пользователей или на операционную систему.

B этой главе мы поясним, как жесткие требования к защите повлияли на внутреннее устройство и реализацию Microsoft Windows.

Классы безопасности

Четкие стандарты безопасности программного обеспечения, в том числе операционных систем, помогают правительству, корпорациям и индивидуальным пользователям защищать хранящиеся в компьютерных системах данные, составляющие личную и коммерческую тайну. Текущий стандарт на рейтинги безопасности, применяемый в США и многих других странах, – Common Criteria (CC). Однако, чтобы понять средства защиты, существующие в Windows, нужно знать историю системы рейтингов безопасности, повлиявшей на архитектуру системы защиты Windows, – Trusted Computer System Evaluation Criteria (TCSEC).

Trusted Computer System Evaluation Criteria

Национальный центр компьютерной безопасности (National Computer Security Center, NCSC,www.radium.ncsc.mil/tpep) был создан в 1981 году в Агентстве национальной безопасности (NSA) Министерства обороны США. Одна из задач NCSC заключалась в определении рейтингов безопасности (см. таблицу 8-1), отражающих степень защищенности коммерческих операционных систем, сетевых компонентов и приложений. Эти рейтинги, детальное описание которых вы найдете по ссылкеwww.radium.ncsc.mil/tpepflibrary/rainbow/5200.28-STD.html , были определены в 1983 году и часто называются «Оранжевой книгой» («Orange Book»).

Комментарии к книге «3.,Внутреннее устройство Windows (гл. 8-11)», Марк Руссинович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства