«Компьютерра, 2008 № 30 (746)»

1593


2 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
"сверху", а определяется совокупными действиями каждого из нас. И каждому из нас порой приходится выступать в роли воспитательницы - рискуя при этом неожиданно для себя оказаться одним из дерущихся детей.

Обычно мы понимаем,зачем делаем то или иное действие. Но мы должны всегда учитывать, что каждый наш шаг меняет мир, в котором живут другие люди, меняет свойства среды, делает из ранее устойчивых систем неустойчивые и наоборот. Мы должны каждый раз подниматься на один уровень вверх и пытаться понять, что именно мы делаем. Только так мы сможем двигаться вперед, а не ходить по кровавому кругу войны.

НОВОСТИ: Новости Одиннадцать коллег Оушена

Похоже, во всемирную историюинтернет-криминала вскоре будет вписана ярчайшая страница: федеральные власти Соединенных Штатов предъявили преступной группе, состоящей из одиннадцати хакеров, обвинение в хищении пользовательских данных и финансовых махинациях неслыханных масштабов. Размах деятельности "интернетчиков с большой дороги" и впрямь потрясает: совместными усилиями им удалось прибрать к рукам 41 миллион номеров кредитных и дебетовых карт - подобным уловом доселе не могла похвастаться ни одна шайка их коллег по ремеслу.

Первыми подняли тревогу сотрудники сети дисконтных супермаркетов T. J. Maxx,которую в начале прошлого года захлестнул вал претензий со стороны негодующих клиентов, с чьих счетов стали пропадать внушительные суммы. После того как при аналогичных обстоятельствах в набат забили представители других торговых сетей, федеральные власти свели эти дела в одну папку: уж больно схожим был почерк преступников. Как выяснилось впоследствии, обитавшие в Штатах члены шайки прочесывали беспроводные сети торговых компаний на предмет обнаружения брешей в защите. Излюбленной мишенью являлись сети, использующие допотопный протокол шифрования WEP, чья криптостойкость еще на заре десятилетия была в пух и прах раскритикована специалистами в области защиты информации.

Всякий раз, отыскав дырув очередной сети, хакеры запускали в нее программу-сниффер, перехватывающую необходимую информацию. Все "разведданные" в зашифрованном виде тут же уплывали на серверы, прописанные в Америке, Латвии и Украине. Добычу хакеры сбывали через Интернет коллегам по ремеслу, а кое-что оставляли для личного пользования, дабы выуживать наличность из банкоматов путем изготовления фальшивых кредиток.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 30 (746)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства