«Компьютерра, 2007 № 36 (704)»

1495


1 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра № 36 (704) Тема номера: Вспоминая IFA

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 02 октября 2007 года

13-Я КОМНАТА: Чтобы чаще

Вдохновленный читательскими письмами, я решил попытаться ответить на вопрос, от чего зависит частота упоминания той или иной компании в журнале, но ответ получился слишком громоздким, поэтому вместо «Письмоносца» даю его здесь.

Компания должна быть интересной. За примерами далеко ходить не нужно. На протяжении нескольких лет чуть ли не в каждом новостном блоке у нас упоминается Google – не потому, что у нас какие-то особые отношения, а потому что писать про Google интересно. То же самое можно сказать о Microsoft. И об Apple. Разумеется, чем компания больше, тем проще ей привлечь к себе внимание, но есть куча крупных корпораций, про которые мы пишем мало и неохотно, поскольку никаких новостей, кроме «мы выпустили еще одну линейку высокопроизводительных серверов…» или «мы выиграли еще один тендер…», у них нет. Ну выиграли. Здорово. А дальше-то что?

У компании должна быть адекватная пресс-служба. Адекватная – это активная, но не назойливая. Забрасывать нас пресс-релизами не нужно. Перезванивать после отправки пресс-релиза тоже не нужно. Я знаю, что в некоторых агентствах и компаниях это обязательная практика, но эффект от такого звонка, мягко говоря, разрушительный.

– Вы получили наш пресс-релиз?

– Ну…

– А вы его опубликуете?

– (непереводимая игра слов).

Девочка в агентстве вешает трубку и радостно ставит галочку. Отношения с журналом испорчены, но формально она свою работу выполнила на пять. Это вовсе не означает, что общаться не нужно вообще. Но отправка пресс-релиза, видит бог, не повод.

У компании должна быть адекватная пресс-служба II. Требование согласовывать тексты о компании абсурдно. Мы не всегда ругаемся в таких случаях, но желание писать о компании пропадает начисто. Я знаю, что есть издания, которые к этому относятся иначе (и не осуждаю их), но мы стараемся подобной практики избегать. А как следствие – избегаем компании, которым эта практика нравится, даже если они большие и интересные.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 36 (704)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства