«Компьютерра, 2007 № 34 (702)»

1243


6 страница из 109
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Параллельно с массированным обновлением линейки плееров iPod изменения коснулись и iPhone, правда, лишь в отношении ценника. Спустя всего пару месяцев после релиза стоимость трубки упала на треть: восьмигигабайтный вариант оценен в 400 долларов (против прежних 600). Младшая модель с вдвое меньшим объемом памяти больше не выпускается, а запасы распродаются по сниженной цене. Существенная скидка вызвала изрядное недовольство среди покупателей «переплативших» 200 баксов. Гневные письма посыпались как из рога изобилия, вынудив Стива Джобса принести извинения. В своем спиче глава компании напомнил, что сфера высоких технологий развивается динамично и надо быть готовым к подобным ситуациям. Впрочем, тем, кто обзавелся телефоном менее чем за две недели до изменений в прайсе, предоставлена возможность вернуть сто бонусных долларов, пригодных для оплаты в сети Apple Store и интернет-магазине яблочной компании. Империя Джобса внакладе, конечно, не осталась – к началу сентября компания реализовала аж миллион аппаратов.

Пока одни получили возможность сэкономить на покупке iPhone, у других высокотехнологичный гаджет проделал солидную брешь в бюджете. Интернет пестрит историями о незадачливых американских туристах, получивших многостраничные счета с четырехзначными (!) суммами. Дело в том, что привыкшие к тарифным планам с безлимитной передачей данных пользователи забывают отключать сетевые функции, отправляясь в путешествие за пределы Штатов. iPhone же, даже если им не пользоваться, исправно «высасывает» новую почту и прочие обновления, попутно опустошая карман хозяев. Тарифы AT&T на передачу данных в роуминге действительно драконовские: от 1,25 до 20 долларов за мегабайт. АЗ

Виртуальная неприкосновенность

Результаты хакерских атак государственных органов пока, к счастью, не так заметны для обывателей, как представляется авторам четвертой части "Крепкого орешка"; каждый новый взлом, к примеру, сети Пентагона сопровождается лишь слухами да скупыми официальными комментариями. А вот то, как в действительности обстоят дела с информационной безопасностью у разных серьезных ведомств, недавно в красках показал шведский компьютерный специалист Дэн Эгерстад (Dan Egerstad). Он выложил в свободный доступ логины, пароли и адреса POP3-серверов сотни почтовых аккаунтов госучреждений и дипломатических представительств разных стран.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 34 (702)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства