«Компьютерра, 2007 № 21 (689)»

2036


1 страница из 118
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №21 (689) Тема номера: Политэкономия науки

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 05 июня 2007 года

13-Я КОМНАТА: Postpaid местного розлива

Автор: Родион Насакин

Пару недель назад мне пришла эсэмэска с номера 0022. Решив, что в МТС рассылают очередную порцию агиток, рекламирующих новый тариф или предлагающих еще более простой способ поднакачать на телефон мобильного контента, я не потрудился сразу открыть сообщение и сделал это лишь через несколько дней. Послание оказалось интереснее. Оператор сообщал, что открывает мне кредитную линию в размере 300 рублей. Разумеется, я уже был наслышан о планах МТС и Билайна по приобщению абонентов к прелестям postpaid-схемы расчетов. Ранее подобная возможность предоставлялась лишь немногочисленным на общем фоне обладателям корпоративных тарифных планов.

Новость, конечно, обрадовала (ну как же, ведь сделан еще один шажок к цивилизованному рынку мобильной связи), однако я не почувствовал особой необходимости в том, чтобы переходить от предоплатной системы к принципу «на сколько наговорил, столько и отдавай». Доселе мне лишь раза три приходилось оставаться без связи из-за не пополненного вовремя счета, и решалась проблема за пять минут с помощью терминала по приему платежей в ближайшем магазинчике. Подозреваю, что многим абонентам новшество тоже было, как говорится, до лампочки. Хотя не секрет, что на Западе примерно половина пользователей мобильной связи отдают предпочтение postpaid, и наверняка подобная пропорция со временем сложится и на отечественных просторах.

Получив уведомление, я решил, что МТС просто добавила к условиям моего тарифа «Первый» возможность постоплаты (мне это казалось самым логичным). А еще подумал, что как-то странно все реализовано. При переходе баланса в минус операторская система, прежде чем произвести соединение, каждый раз уведомляет о необходимости пополнить счет. То есть кредит позиционируется не как норма, а как помощь в исключительных случаях. Еще больше я удивился, когда моя супруга, пользующаяся тем же тарифом, обронила, что не смогла сделать звонок по причине отрицательного баланса.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 21 (689)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства