«Компьютерра, 2006 № 16 (636)»

2578


1 страница из 139
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
13-я КОМНАТА: Упростить или усложнить?

Автор: Леонид Левкович-Маслюк

Старожилы не припомнят такого интереса СМИ к раскрытию тайн природы, как нынешней весной. «Крик-шоу» на Первом канале по поводу дарвинизма, за ним — слащавая, но с большим приветом «Великая тайна воды» на телеканале «Россия», ну а когда в студию пригласили возвращенцев с того света, я выключил телевизор. И пока больше не включал.

А вот Интернет не выключишь — работа такая. При соответствующем круге общения невольно узнаешь, где какие тайны открыты. Например, почему-то именно сейчас внимание многих приковано к тайне происхождения человека. Весна берет свое? Странно, ведь тут чистая теория… А интерес большой, и публикаций много. В самой лучшей из них «Красная звезда» (центральный орган Минобороны РФ) предуведомляет читателя о том, что автор излагает «свое — Божественное — ви'дение предыстории современного человечества». Если авторы этой газеты обладают столь возвышенной, трансцендентной природой — страшно подумать, каковы же ее редакторы?..

В эпоху позднего СССР воровство должностных лиц обозначали в прессе пошловатым выражением «путать свой карман с государственным». Странная параллель, но в наше время растет число тех, кто путает свое «ви'дение» с Божественным. Их уже так много, что только привитый школьной математикой рефлекс «упростить выражение»[В «13-й комнате» «КТ» #632 я уже выразил признательность своим школьным учителям за этот бесценный навык] помогает трезво оценить процесс на основе единственно верного подхода — рыночного.

Ведь конвертация в деньги интереса публики к разгадке вековых загадок организована у нас просто образцово. Это одна из тех отраслей экономики, которые выросли на пустом месте, как трава, сами нашли свою нишу и расцвели. Мощная издательская деятельность, выпуск всевозможных девайсов, образовательные программы и т. д. и т. п. Мне уже приходилось писать, что Россия, все больше отставая в традиционном научно-техническом прогрессе, уверенно выходит в мировые лидеры в новой области пара/псевдо/квази/антинаук и технологий.

Ну а раз отрасль процветает, ее информационное обеспечение, соответственно, растет. Растет в первую очередь качественно. Запечатлеть в одной документальной ленте (как в упомянутой выше «Тайне воды») высказывания и митрополита, и Нобелевского лауреата, и европейских мыслителей, и мыслителей востока — это сложный проект. Но, как видим, теперь — посильный. И результат его может быть очень весомым.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 16 (636)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства