«Компьютерра, 2006 № 14 (634)»

1520


6 страница из 133
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Компьютер Intel, бремя производства которого предполагается возложить на местные фирмы, не случайно называется «общинным». Корпорация умело противопоставляет свой проект предложениям конкурентов, рассчитывающих на персонально-семейное использование PC. Машина Intel получилась слишком дорогой (точная цена неизвестна), чтобы ее могли себе позволить многие семьи. Но ведь можно купить ПК не для личного пользования, а для малого бизнеса. Идеологи компании предполагают, что предприимчивые граждане при поддержке властей захотят устроить в своих деревнях киберкафе (пусть даже из одного компьютера), где можно будет приобщиться к электронным благам цивилизации. Например, не мотаться в город для оформления брачного свидетельства, а выправить нужные бумаги через Сеть. Intel сейчас заключает соглашения с местными банками, чтобы упростить схему кредитования Community PC.

Задумка безусловно благая, хотя и отдает маниловщиной. Любопытно посмотреть, что из нее выйдет. — А.З.

Спам играет в ящик

С недавних пор этот не слишком похожий на правду оборот речи можно воспринимать буквально. По крайней мере, так считают представители американской компании Spam Cube, гордо называющие свое одноименное периферийное устройство первым в мире «железным» решением для борьбы с навязчивой почтовой рекламой.

«Спамокуб» выступает в роли своеобразного контент-фильтра, располагающегося между ПК и Интернетом, при этом с помощью маршрутизатора к нему можно подключить до четырех машин. Со стороны новинка похожа на внешний модем: на передней панели коробочки с ребром чуть больше дециметра и весом в четверть кило расположены индикаторы, а на задней — два Ethernet-разъема. Как убеждены создатели, новый опус в жанре «кубизма» станет настоящей панацеей от спама для сотрудников небольших компаний. Spam Cube упирает на то, что ее детище не требует инсталляции какого-либо ПО, не отнимает ресурсов защищаемого ПК и не «заточено» под конкретную операционную систему. Немаловажен и психологический эффект от столь оригинального решения, отраженный в фирменном слогане: «Остановите спам ДО того, как он достигнет вашего компьютера».

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 14 (634)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства