«Компьютерра, 2006 № 14 (634)»

1530


4 страница из 133
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Macs do Windows, too» («Маки тоже работают под Windows») — под таким слоганом apple начала бесплатно распространять свою 83-мегабайтную утилиту Boot Camp. Для приобретения путевки в «лагерь для новобранцев» необходима Mac OS Х 10.4.6 со всеми новейшими обновлениями, 10 Гбайт на винчестере и фирменный компакт-диск с Windows XP версий Home или Professional (никаких «медиацентров» и мультизагрузочных дисков утилита не поддерживает). Из разряда «зажимов» и «тампонов» для операции потребуется также чистый CD-R, на который будут записаны драйверы, позволяющие Windows сладить с «яблочным» железом. Лишь после успешного окончания всех приседаний на «макинтошевладельца» снизойдет обещанная нирвана: отныне, нажав на кнопку alt во время загрузки, он может выбрать нужную операционку.

Поскольку продукт пребывает в фазе бета-версии, не все еще получается гладко. Например, есть проблемы с поддержкой части «яблочного» железа: нет возможности писать из-под Mac OS X в NTFS-разделы (читать можно). Зато первые тестеры отмечают очень приличную производительность «маков» под Windows XP, в некоторых тестах заметно превосходящую бенчмарки для родной ОС.

По уверениям руководства компании, нынешнее решение стало ответом на чаяния широких клиентских масс. «У нас нет особого желания поддерживать Windows, но с тех пор, как мы перешли на процессоры Intel, многие пользователи хотят запускать эту систему на своих машинах», — заметил вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер (Philip Schiller). О том, как новый шаг «яблочников» скажется на продажах фирменного железа, пока остается лишь гадать. Впрочем, ряд аналитиков источает оптимизм, предрекая массовую закупку «маков» преданными фанатами, решившими поставить милую сердцу тачанку и на рабочем месте. — Д.К.

С виртуалов деньги не берем

Microsoft не прочь подружиться с Linux. В качестве жеста доброй воли корпорация объявила о включении в собственное решение для запуска на компьютере нескольких ОС — Virtual Server 2005 R2 — средств для упрощения установки и настройки популярной открытой операционки. Кроме того, заказчикам, желающим использовать Linux в качестве гостевой системы, будет оказываться посильная техническая поддержка.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 14 (634)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства