«Компьютерра, 2006 № 14 (634)»

1520


2 страница из 133
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но редакция «Компьютерры» не боится трудностей. С недавнего времени мы мужественно осваиваем невероятно сложную и очень новую технологию wiki, о которой писали еще в 2002 году и которую освоили многие тысячи википедистов. Более того: на редакционном сервере установлен точно такой же движок MediaWiki, на котором работает и Википедия, — благо он свободный и распространяется по лицензии GPL.

Идея организовать свою систему документооборота или, на худой конец, «поднять какую-нибудь вики» витала в воздухе давно, но была реализована только при подготовке CeBIT’овского номера — происходило это в цейтноте, и очень хотелось быть в курсе планов коллег хотя бы в первом приближении, дабы не описывать одно и то же несколько раз. Помогло! Уже через несколько часов совместной правки стал вырисовываться достаточно наглядный план номера, а еще через какое-то время он начал наполняться содержанием.

Впрочем, для повседневной работы выбранный движок в своем «естественном» состоянии не очень подходит — все-таки еженедельник не энциклопедия. Понадобилось несколько дней добавочной настройки, чтобы структура вики-сервера хотя бы отчасти отвечала происходящим в редакции «бизнес-процессам». И, видимо, предстоит еще много недель привыкания, доводки, написания дополнительных функций и исправления ошибок, чтобы новая технология стала удобна всем участникам.

Чем, собственно, я сейчас и займусь. Вот только отправлю «13-ю комнату» и «Письмоносец» в литредакцию. По почте, конечно. Потому что она работает.

НОВОСТИ Лучше поздно, чем никогда

Без малого пять лет понадобилось стратегам телекоммуникационных гигантов Alcatel и Lucent Technologies, чтобы решить наконец — объединяться им или нет. Первая попытка слияния была предпринята еще в 2001 году (см. «КТ» #399). Lucent тогда уже было согласилась продаться за 23 миллиарда, но американцев не устраивало подчиненное положение в намечающемся альянсе (они еще слишком хорошо помнили золотые времена, когда Lucent оценивали на порядок большей суммой). За полдесятилетия, даже несмотря на инфляцию, цена вопроса существенно уменьшилась — ныне Alcatel должна выплатить 13,5 млрд. долларов собственными акциями.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 14 (634)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства