«Компьютерра, 2006 № 03 (623)»

1477


4 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Что подобное решение может означать на практике? Для производителей гаджетов и флэш-накопителей — лишние траты на лицензирование технологии, что, пусть и незначительно, скажется на конечной стоимости продукции. А вот авторам программного обеспечения open source придется и вовсе несладко. Согласно лицензии GPL, под которой распространяется большинство свободных программ, использовать код, требующий уплаты роялти, недопустимо. Это значит, что все проекты вроде Linux будут обязаны исключить из своих исходников фрагменты, отвечающие за работу с FAT. Конечно, в случае с Linux можно будет использовать патчи или подгружаемые модули, обеспечивающие поддержку файловой системы Microsoft. Но подобные манипуляции требуют хотя бы минимальной квалификации пользователя, так что новичкам придется забыть о работе с флэшками и цифровыми камерами «из коробки» и взяться за изучение мануалов. Впрочем, еще остается надежда на продолжение разбирательства — Public Patent Foundation готов сражаться до победного конца. — А.З.

Если долго мучиться

Американское Министерство внутренней безопасности (DHS) объявило о начале второй серии испытаний новой технологии электронных загранпаспортов, вводимых по инициативе США во многих странах мира. Широкомасштабное тестирование паспортов с чипом биометрической идентификации владельца, а что еще важнее — одновременное тестирование надежности электронных считывающих устройств для таких документов, будет проходить в международном аэропорту Сан-Франциско, сингапурском аэропорту Чанги и в сиднейском аэропорту.

Полная серия испытаний, рассчитанная на три месяца (с 15 января по 15 апреля), проводится под эгидой США в сотрудничестве с соответствующими органами Австралии, Новой Зеландии и Сингапура. Согласно договоренностям, основными носителями экспериментальных паспортов в этот период будут американские дипломаты, сотрудники авиакомпании Singapore Airlines, а также австралийские и новозеландские граждане-добровольцы. При этом все участники тестирования будут проходить стандартный предполетный досмотр.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 03 (623)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства