«Компьютерра, 2005 № 35 (607)»

1183


5 страница из 102
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Согласно правительственным источникам, ради защиты тайны личной жизни ни один человек или ведомство не смогут получить доступ к полному содержимому файлов. Но организации, пополняющие досье, будут иметь возможность устанавливать на относящихся к ним записях специфические метки-"красные флажки", чтобы предупредить другие ведомства о проблемах. Как прокомментировали это новшество в правительстве, назначение «красных флажков» — защитить попавших в беду детей. Сейчас школы и полиция не имеют возможности регулярно сопоставлять записи о прогулах и приводах в участок, нередко имеющих непосредственную связь. При централизованной базе, полагают власти, службы защиты детей сразу смогут увидеть коррелирующие друг с другом сигналы о проблемах ребенка со здоровьем, в школе и в полиции. Это, в свою очередь, позволит на самом раннем этапе заняться коррекцией потенциально опасных ситуаций.

А во что со временем выльется тотальная база данных, накопленная на всех граждан страны, — этого пока, естественно, не знает никто. — Б.К.

Хозяин, сменил бы масло!

Судя по анонсам Франкфуртского автошоу, цифровая революция наконец-то докатилась и до консервативной автомобильной электроники. С декабря в салонах автомобилей Volkswagen Golf, Golf Plus и Touran появятся USB-порты, к которым можно будет подключить цифровой плейер или флэш-драйв с MP3-файлами. Экран автомобильной аудиосистемы рассчитан на показ содержимого максимум шести директорий (они распознаются как диски в CD-чейнджере). Подобно пешеходам, автомобилисты поделятся на два лагеря: поклонников iPod и прочих меломанов — одна версия системы заточена под продукцию Apple, другая — под все остальные гаджеты. Новая «музыкальная фича» обойдется автовладельцу в 240 долларов (по сравнению со стандартным CD-чейнджером) и в будущем году станет доступна на всех новых моделях, в том числе Golf R32.

Все более продвинутыми становятся и средства безопасности для авто. Японская корпорация Denso добавила в свои противоугонные системы новую функцию. В случае тревоги аппарат делает цифровые снимки салона автомобиля и отсылает их на указанный электронный адрес — хозяину или в полицию.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2005 № 35 (607)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства