«Компьютерра, 2005 № 35 (607)»

1188


1 страница из 102
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
13-я КОМНАТА: Математика этих сетей

Сначала два слова о навигации по номеру. Активный отклик, как у читателей, так и у некоторых авторов, вызвали тема «Фантастика!» и колонка выпускающего редактора «Гагарин и пустота» в «КТ» #603. Поэтому материалы Михаила Ваннаха и Василия Щепетнева сегодня посвящены фантастике, а «Письмоносец» и «Переписка» — мнениям читателей о совместимости «гагаринского» духа с «гейтсовским». А наш новый автор, питерский математик Сергей Николенко открывает серию рассказов о семи знаменитых математических задачах, за решение каждой из которых в 2000 году была назначена премия в миллион долларов.

Однако в этот список элитных головоломок не вошла та, решение которой заведомо стоит гораздо дороже миллиона, причем получить приз можно без всяких конкурсов — прямо в ЦРУ. Или в АНБ. Может быть, даже в СВР, ФСБ и т. д. Формулировка примерно такова: проанализировать по данным социологии структуру социальных связей страны Икс, найти в этой структуре точки, воздействие на которые оказывает максимальный дестабилизирующий эффект, причем такой, что новым устойчивым состоянием системы окажется заданное состояние Игрек; определить характер наиболее эффективных воздействий при минимальных затратах на их осуществление.

Несколько лет назад я с изумлением узнал, что в существование решения этой задачи верят, судя по всему, многие технари и научники. Более того, они верят в то, что решение (в данном случае — алгоритм) уже найдено и применяется на практике. Мое изумление усилилось, когда в переписке с рядом авторов и активных читателей «КТ» (физиков и компьютерщиков), к которым я обратился за консультацией, эта бредовая на первый взгляд идея стала находить подтверждение. Выяснилось, что мои консультанты имеют в виду очень интересную новую область науки: математическое моделирование социальных сетей. Мне давали контакты нескольких человек, которые работают в этой области и — вроде бы! — даже причастны к сверхсекретным проектам, связанным с практическим применением. Или сами не причастны — но кое-что знают о потенциале таких проектов. Или — знают людей, которые знают.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2005 № 35 (607)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства