«Компьютерра, 2008 № 23 (739)»

1318


1 страница из 102
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №23 (739) Тема номера: Особенности национальной навигации

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 17 июня 2008 года

13-я комната: Иногда нет

Автор: Владимир Гуриев

Виной тому мое косноязычие, илисклонные к диалогу читатели реагируют не на смысл текста, а на знакомые маркеры, но вся почта, которую я получил в ответ на предпоследнюю колонку, была посвящена тому, как необыкновенна и прекрасна операционная система Linux. Кажется, только один корреспондент признал, что вопрос преподавания информатики в школе тоже важен, но и в этом случае признание было не более чем изящной увертюрой, которую усталый оркестр играет перед главной партией. Либретто же главной партии состоит из куплетов, прославляющих Linux и open source. Опен-сорс, как выяснилось, прививает детям навыки сотрудничества, развивает творческую жилку и даже, цитирую, "помогает писать статьи" [Для меня это стало открытием, но если кому-то помогает - почему нет?]. Кроме того, дети, освоившие сборку ядра, очевидно, умнее всех остальных детей (это тоже почти цитата).

Мне, признаться,немного скучно с этим спорить, потому что я вообще говорил о другом. Я говорил о том, что иногда бывает интересно и полезно отвлечься от собственных предпочтений и посмотреть на проблему с другой стороны - и, может быть, окажется, что проблемы-то никакой и нет, или есть другая, важнее и труднее. Кёлер определял разумное мышление человекообразных обезьян с помощью опыта с бананом. Его занимал вопрос, способна ли обезьяна на неинстинктивное поведение, если оно приведет к желанной цели. Но эти опыты демонстрируют лишь способность к практическому мышлению, тогда как человек мог бы задаться и другими вопросами. Нужен ли мне банан? Зачем мне предлагают банан? И банан ли это?

Нежелание задавать себе этивопросы - тоже, в каком-то смысле, инстинкт. Потому что честный ответ на них зачастую ослабляет уверенность в собственной правоте, что, в общем случае, не способствует выживанию идей. Большинство известных нам идей сохранились лишь потому, что их поборники старались ни о чем себя не спрашивать. Для стороннего же наблюдателя именно эти вопросы (а точнее, варианты ответов на них) являются самыми интересными.

Вистории есть масса примеров успешного искусственного расширения контекста. Так, например, извечный вопрос "что делать с евреями" (вытекающий из

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 23 (739)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства