«Компьютерра, 2008 № 21 (737)»

1454


1 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал "Компьютерра" N737 (Компьютерра — 737) Бумажная Компьютерра N21 (737) Тема номера: Тесты тестов

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 03 июня 2008 года

13-я комната: Тик-так

Автор: Илья Щуров Voyager

В начале мая на планете Земля было неспокойно. Прогрессивное человечество с замиранием сердца смотрело на счетчик времени, оставшегося до запуска Большого адронного коллайдера (БАК), и гадало: настанет техногенный конец света или не настанет, появится черная мини-дыра, способная проглотить Землю вместе с прилегающим пространством в несколько парсек, или не появится…

"Мы указали в настройках счетчика дату 15 мая просто потому, что надо было какую-то указать. На самом деле, решение о моменте запуска пока не принято, и мы обновим эту информацию, как только она у нас будет. Так что не хотим вас разочаровывать, но мы все завтра не умрем", — гласил комментарий на сайтеоднако завороженная тикающими часиками публика не обращала внимания на такие мелочи и активно обсуждала грядущий судный день в блогах и на форумах. (Не миновала сия участь и наш редакционный блог.)

Человечество придумало науку, одним из грандиознейших инструментов которой является БАК, не от хорошей жизни. Не зная законов, которые правят этим миром, нельзя быть уверенным в том, что ждет тебя завтра. Если бы этих законов не было, их бы придумали — иначе просто становится страшно. Можно для простоты считать, что завтра будет "примерно как вчера" или, по крайней мере, как год назад, но это все очень грубые приближения, дающие порой ужасающие погрешности. Чтобы быть точнее в своих предсказаниях, нужно строить теории и пытаться их фальсифицировать (по Попперу) постановкой экспериментов. В общем, заниматься научной деятельностью — в которой, надо заметить, человечество достигло существенного и видимого невооруженным глазом прогресса (в отличие от многих других областей своей деятельности).

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 21 (737)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства