«Компьютерра, 2008 № 20 (736)»

985


1 страница из 132
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал "Компьютерра" N736 (Компьютерра — 736) Бумажная Компьютерра N20 (736) Тема номера: Почти как почта

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 27 мая 2008 года

13-Я КОМНАТА: Профанация профанации

Автор: Владимир Гуриев

Человеческая психика обладает удивительной способностью. Мы очень быстро обучаемся игнорировать существенное, чтобы обратить внимание на что-нибудь еще. Мне кажется, в этом и заключается главное отличие человека от животного. Зверь такой роскоши себе позволить не может, и вообще устроен гораздо проще. Его интересуют три вещи: еда, безопасность и размножение. Он не забивает себе голову пустяками и уж тем более не пытается обсуждать их с другими животными. Его просто не поймут. И съедят.

В человеческом же обществе реальная проблема сплошь и рядом подменяется мнимой. Иногда из-за отсутствия решения, но гораздо чаще — только потому, что несуществующую проблему обсуждать легче и приятней. Вот, например, история (чуть не написал "истерия") с Linux в школах. Это, разумеется, важный вопрос, но по-настоящему он затрагивает только три заинтересованные стороны: поставщиков решений на Linux, поставщиков решений на Windows и государство-заказчика. Как бы ни закончилась эта история, главный ее результат — это перемещение определенных и, возможно, весьма значительных сумм из одного кармана в другие. Больше никаких изменений не произойдет. С тем же жаром можно обсуждать, в какой цвет нужно красить школьные спортзалы и где эту краску закупать. Тут тоже можно придумать кучу аргументов "за" и "против", вспомнить психологические исследования о влиянии цвета на настроение, оценить имеющиеся на рынке предложения, но, по большому счету, история спортзала — это история завхоза, магазина и маляра. Все остальные действующие лица — лишь массовка.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 20 (736)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства