«Компьютерра, 2008 № 17 (733)»

1212


1 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал "Компьютерра" N733 (Компьютерра - 733) Бумажная Компьютерра N17 (733) Тема номера: Невидимый бизнес

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 29 апреля 2008 года

13-Я КОМНАТА: Домик в деревне

Автор: Владимир Гуриев

Иногда мне кажется, что мы как вид не очень приспособлены к тому, чтобы жить двенадцать месяцев в бетонных коробках, проводить по несколько часов в дороге на работу и домой и круглосуточно находиться в окружении пятнадцати миллионов человек. Возможно, когда-нибудь и появятся люди, которым комфортно в таких условиях или, может быть, они уже появились, но я таких людей не знаю и сам к их числу не принадлежу. Поэтому время от времени я чувствую в себе удивительную тягу к просветлению[Это я не про буддийский чанг чуб, а так, в общечеловеческом смысле.]. И в эти моменты мне хочется найти себе домик в тайге, поселиться там и безмятежно отстреливать из берданки тех, кто осмелится потревожить мою, так сказать, духовность.

К несчастью, долго мечтать об этом у меня не получается, потому что в детстве я как-то жил у бабушки в деревне и имею отдаленное представление о том, как устроен домик в тайге. Зимой в нем наверняка холодно. Наколоть дров. Растопить печь. Принести воды. А ближайшая вода в реке. А река далеко. А потом нужно думать про обед. А обед - если я, конечно, не решил сегодня закусить кедровыми орешками - еще где-то бегает и не знает, что я про него думаю. А за окном такая зима, что и есть уже не очень хочется. И вот я думаю о том, что сильнее - холод или голод - и чувствую, что неумолимо теряю свою духовную составляющую.

Это я к тому, что можно сколько угодно рассуждать о просветлении, духовном богатстве и умении находить счастье в малом, но когда доходит до дела, лично я понимаю, что несущественные составляющие западного пути мне слишком дороги, чтобы от них взять и отказаться. И когда я вижу очередного индийского святого (из классиков мне больше остальных нравится Сатья Саи Баба - он, помимо прочего, один из лучших фокусников мира; посмотрите, на YouTube наверняка пара клипов найдется), во мне нет зависти. У человека есть просветление, а у меня зато - газ, телефон, горячая вода.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 17 (733)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства