«Компьютерра, 2008 № 16 (732)»

1696


4 страница из 136
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Прежде всего, утверждает Microsoft, Windows Vista SP1 поддерживает подавляющее большинство существующего аппаратного и программного обеспечения. Это около восьмидесяти тысяч устройств и компонентов - вдвое больше, нежели у оригинальной Висты. В сервис-паке реализована совместимость с новыми отраслевыми стандартами и усовершенствованы некоторые протоколы, что должно уменьшить затраты на поддержку. Вдобавок обещано улучшить совместимость с основными бизнес-приложениями таких производителей, как Adobe, Cisco, Citrix, IBM, Nortel, Oracle, SAP, Sun и Symantec.

Большое внимание при разработке SP1 было уделено надежности, производительности и безопасности. В сервис-пак входят все ранее выпущенные заплатки; кроме того, Microsoft улучшила средства шифрования BitLocker, решила проблемы совместимости с антивирусным ПО и устранила многие проблемы, приводившие к сбоям. А продолжительность автономной работы ноутбуков возросла на 7-10%.

Есть, впрочем, в SP1 и такие нововведения, которые порадуют не всех. Дело в том, что в пакет включен переработанный механизм проверки подлинности, способный удалять наиболее распространенные средства обхода системы активации. Этот же механизм каждый час будет докучать сообщениями о том, что данная копия не является лицензионной и требует активации.

Единый инсталляционный файл SP1 с поддержкой всех языков занимает около 544 Мбайт (873 Мбайт для 64-разрядных версий Windows Vista) и доступен в центре загрузок на сайте Microsoft. Желающие могут воспользоваться службой Windows Update - в этом случае не придется скачивать объемный инсталлятор, поскольку на компьютер будут загружены только необходимые компоненты. ВГ

От хорошего к лучшему

Современные литий-ионные аккумуляторы, несмотря на широкое распространение, имеют ряд существенных недостатков. Пожалуй, их главной проблемой является возможный перегрев и самовозгорание, из-за чего, например, Sony год назад была вынуждена отозвать почти 10 млн. аккумуляторов, потеряв на этом кругленькую сумму. К другому недостатку литий-ионных батарей можно отнести их ограниченный срок службы.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 16 (732)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства