«Компьютерра, 2005 № 46 (618)»

1318


6 страница из 129
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Не меньший ажиотаж наблюдается и в Европе, где Xbox 360 появилась 2 декабря. Для европейского рынка Microsoft поставила 300 тысяч «коробок», но этого оказалось мало - за пять дней в шестнадцати странах реализовано более 200 тысяч консолей. В первый же деньпрошерстила все предварительные заказы, где «бронировались» несколько Xbox 360, и в ультимативной форме заявила: по одной в руки и точка. Amazon отслеживает адреса доставки и даже при покупке с помощью другой кредитной карты не принимает заказ на еще одну консоль. По словам представителей компании, это вынужденная мера, призванная отсечь спекулянтов, заказавших по два десятка приставок - явно для перепродажи.

Проблема с перегревающимся блоком питания получила ожидаемое продолжение - в суде. Некий житель Чикаго Роберт Байерс (Robert Byers) потребовал возмещения морального ущерба и замены консоли. Байерс призывает других «пострадавших» присоединяться к иску, чтобы придать ему статус коллективного. Впрочем, из этой затеи вряд ли выгорит что-то большее, чем замена дефектного узла (что Microsoft готова сделать и без принуждения).

А перегреваться блоку есть от чего. Энтузиасты измерили энергопотребление консоли и ужаснулись - Xbox 360 потребляет 160 ватт - в два раза больше, чем первая Xbox, и в три раза больше, чем PlayStation 2. Прожорливость консоли сопоставима с мощным HDTV-телевизором, что при нынешней дороговизне электроэнергии (особенно в США) тоже вызывает недовольство потребителей.

Меж тем в Xbox 360 обнаружился еще один баг. Оптический DVD-привод «коробочки» (Hitachi-LG GDR-3120L) оказался слишком чувствителен к перемещениям. Если в процессе работы (чтения) переместить консоль из вертикального в горизонтальное положение (или наоборот), то с большой долей вероятности диск будет поцарапан - претензий и жалоб на форумах набралось уже несколько сотен. Несмотря на стенания покупателей, Microsoft отказалась менять поврежденные DVD, апеллируя к инструкции по эксплуатации (где написано, что прежде чем перевернуть приставку, необходимо обязательно вынуть диск). Но какой же уважающий себя геймер читает инструкции? - Т.Б.

Видеодвойка

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит известная пословица. Как видно, разработчики компании Skype не остались глухи к мудрости предков: свежеиспеченная версия 2.0 бесплатного IP-телефона позволяет собеседникам в буквальном смысле беседовать с глазу на глаз.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2005 № 46 (618)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства