«Компьютерра, 2005 № 29 (601)»

1212


1 страница из 122
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал 601 Компьютерра Журнал «Компьютерра» №29 от 16 августа 2005 года (Компьютерра - 601) 13-я КОМНАТА: Всеснимающее Око

Сезон летних отпусков, равно как и само лето, подходит к концу, а мы - кто отдохнувший, а кто и успевший даже подустать от вынужденного отдыха - возвращаем «Компьютерру» на прилавки. И чтобы переход к красно-желтым дням не был слишком резким, давайте поговорим об одном занятном устройстве, имеющем самое прямое отношение к отдыху во всех его разновидностях.

На HP Lab University 2005 понятно какая компания, с февраля сего года призывающая нас наслаждаться больше ["Enjoy more!" - главная идея стратегии Hewlett-Packard на потребительском рынке.], показала прототип очень умной камеры, встроенной в… очки. Знаете, я тоже первым делом об этом подумал - надеть их, выйти на нудистский пляж да снять документальный фильм с рабочим названием «Ох, как же я провел лето!..». В приемном блоке прототипа установлено два жестких диска суммарной емкостью 40 гигабайт, которых хватит примерно на час несжатого видео с разрешением 0,3 мегапиксела при 30 кадрах в секунду, так что всего с двух-трех заходов можно получить материал для полнометражной картины. Камера снимает, грубо говоря, все подряд - пока не закончится свободное место на винчестерах, и при этом, по мнению разработчиков, вы ни в коем случае не пропустите дорогие сердцу события, возникающие вокруг вас внезапно и уходящие в небытие прежде, чем удастся вскинуть обычные фотоаппарат или видеокамеру. Однако «ум» камеры HP не ограничивается всеядностью: на приемном блоке имеется кнопочка с рабочим названием «Interest», нажатие на нее создает особую метку, которая пригодится на следующем этапе, получившем не менее рабочее название «Automatic Analysis». И это уже действительно потенциальное чудо, потому что наснимать несколько часов видеоматериалов под силу любому обладателю любой камеры, а вот сделать из этого винегрета небольшое кино, которое без вывиха челюсти осилят не только умиленные бабушки и дедушки главных героев, но и гости, опрометчиво зашедшие на огонек, удается далеко не всем. Именно поэтому, кстати, не меньше половины обычных видеокамер, купленных «снимать ребенка» или «в отпуск», через пару месяцев экспериментов отправляются на полку, потому что за это время от приглашений на чай начинают отказываться даже бабушки с дедушками, а гости и вовсе обходят дом видеолюбителя за версту.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2005 № 29 (601)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства