«Компьютерра, 2007 № 05 (673)»

979


1 страница из 117
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал «Компьютерра» № 5 от 06 февраля 2007 года (Компьютерра - 673) Бумажная Компьютерра N5 (673) Тема номера: Двойная жизнь

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 06 февраля 2007 года

13-Я КОМНАТА: Киберужасы со скидкой

Автор: Леонид Левкович-Маслюк

Информационная безопасность у нас в журнале поставлена, по-моему, хорошо. Я имею в виду не коридоры, комнаты, компьютеры в комнатах, бумажки на столах - тут вообще и говорить не о чем, любая мышь вцепится в горло тому, кто рискнет за нее несанкционированно дернуть. Нет, я про то, что «КТ» все-таки дает на своих страницах сравнительно трезвое представление об этой увлекательной стороне жизни. Опасности, угрозы всегда интересуют людей больше всего. Следовательно, публику, читающую наш журнал, больше всего увлекают компьютерные и вообще научно-технические угрозы. И очень хорошо, что у нас эта тема освобождена от рыночной и политической шелухи (достаточно регулярно читать материалы Берда Киви, чтобы приобрести надежный иммунитет к такой шелухе).

А ведь это довольно редкое явление. Обычно ведь как делают? Наберут фактов или просто каких-нибудь «сообщений» и хладнокровно пугают. Причем, как правило, чем замогильнее тон, тем ближе автор к индустрии инфобезопасности - и из этого совпадения можно сделать как минимум два разных вывода. Но все-таки давайте посмотрим - чего ждут штатные прогнозисты (или прогнозисты в штатском?) в наступившем году по линии кибератак.

Все мы сотни раз читали про хакеров, ломающих банки и откачивающих номера карт буквально мешками, - ну, про тривиальные задачи типа пошарить по серверам ЦРУ я уж молчу. И вдруг как гром среди ясного неба: на 2007 год обозреватель ZDNet Ричард Стиннон (Richard Stiennon) прогнозирует (blogs.zdnet.com/threatchaos/?p=443) первую успешную (!) демонстративную (high profile) кибератаку против крупной американской или английской финансовой компании. Выходит, до сих пор успешных атак против таких учреждений не было? А что же нам тогда в кино каждый день показывают?..

Ну, не будем слишком уж паясничать. Акцент тут, конечно, на слове «демонстративная». Как обычно объясняют компетентные люди (в том числе и на страницах «КТ»), об успешных кибератаках никто и никогда не рассказывает. То есть прогноз в том, что на этот раз не рассказать не удастся - или наоборот, удастся спровоцировать очень убедительные рассказы, ничего особенного не взламывая?

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 05 (673)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства