«Компьютерра, 2006 № 47-48 (667-668)»

1600


2 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Современные информационные технологии тоже были когда-то лишь чьей-то мечтой. Сегодня они изменили наш мир, и мы уже не представляем своей жизни без них. Мы наблюдаем за их развитием, затаив дыхание, пытаемся вглядеться в будущее и понять, какие еще возможности они откроют и какие вызовы принесут. Сделают ли они нас счастливее? Позволят ли лучше понимать друг друга? Находить друзей? Или, напротив, создадут искусственные преграды между людьми?

Новогодние праздники - хороший повод на секундочку остановиться, вспомнить о том, что мы сами создаем окружающий нас мир и что наши сегодняшние мечты могут легко стать завтрашними идеями и концепциями, а послезавтра превратиться в неотъемлемую часть нашей реальности. О которой мы обязательно напишем в следующем году.

Дорогие читатели! Редакция «Компьютерры» от всей души поздравляет вас с Новым годом и надеется на скорую встречу после праздников. Следующий номер выходит 16 января.

НОВОСТИ: Новости Догоним и перегоним

После долгого перерыва китайские производители возобновили пиар-кампанию по продвижению EVD - доморощенной альтернативы стандарту DVD. В начале декабря двадцать компаний показали полсотни моделей плейеров, способных проигрывать EVD диски, объявили о своем желании полностью перейти на новый формат к 2008 году и даже подписали совместное заявление, в котором клятвенно обещали не отступать от своих планов. Эти фирмы производят 97% китайской DVD-продукции, а всего в КНР делают около 80% продаваемых в мире DVD-плейеров (часть из них, правда, несет лэйблы OEM-заказчиков).

Причиной появления на свет формата EVD стало вовсе не желание усовершенствовать существующую технологию записи данных на оптические диски - китайцы попросту не хотят платить лицензионные отчисления за использование разработок иностранных компаний. C каждого DVD-плейера приходится отстегивать 13-20 долларов, в EVD сумма отчислений снижается до двух баксов. Кстати, альтернативные стандарты разрабатываются Поднебесной во многих других областях хайтек-индустрии, это касается и мобильной связи, и шифрования данных, и даже микропроцессоров.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 47-48 (667-668)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства