«Компьютерра, 2006 № 47-48 (667-668)»

1615


1 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал «Компьютерра» № 47-48 от 19 декабря 2006 года (Компьютерра - 667-668) Бумажная Компьютерра N47-48 (667-668) Тема номера: Кибертруба

Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк

Дата выхода: 19 декабря 2006 года

13-Я КОМНАТА: Праздник как двигатель прогресса

Автор: Илья Щуров Voyager

Если смотреть трезвым и рациональным взглядом, ежегодные праздники - это лишь дань суеверным традициям. Сезонные циклы, обладавшие жизненно-важным значением для наших предков, уже не задают столь жесткой ритмики для человека современного. Никакой реальной причины радоваться чему-то или вспоминать что-то раз в 365 дней нет. Тем более нет причин ждать, что наши желания, загаданные в новогоднюю ночь, исполнятся с большей вероятностью, чем любые другие желания или мечты. А значит, тосты за праздничным столом, открытки и поздравления - это просто глупости и суеверия.

Однако смотреть на жизнь трезво и рационально все 365 дней в году мало кому под силу. Естественнонаучный подход с его причинно-следственными связями, воспроизводимостью экспериментов и проверяемостью выводов не всегда удается применить к реальной жизни. По правде сказать, практически никогда не удается. Мы можем предсказать движение планет, поведение элементарных частиц или свойства черных дыр, спроектировать процессор с заданными параметрами и даже доказать гипотезу Пуанкаре. Эти достижения человечества вызывают определенное уважение к методу, которым они были получены. Но все они кажутся сущей ерундой по сравнению с тем, что действительно важно для всех нас.

Человека волнуют не глобальные законы, управляющие Вселенной, а его собственная жизнь. Его тревоги и радости. Его поиски счастья. Его судьба и судьбы окружающих его людей. А это та область, в которой зачастую не действует логика, а причины со следствиями бывают связаны самым причудливым образом. Область, находящаяся на границе между безапелляционными законами детерминизма и хаосом абсолютной непредсказуемости. Область, в которой есть место для мечты, надежды, веры в чудо.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 47-48 (667-668)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства