«Компьютерра, 2006 № 45 (665)»

1299


4 страница из 127
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Впрочем, схлопотать неприятностей на ниве «важнейшего из искусств» можно даже не связываясь с профессиональными «фильммейкерами». Это доказывает судебный казус, происшедший с Google в Италии, — яблоком раздора стал жестокий видеофрагмент, выложенный на Google Video местными школьниками. В этой любительской короткометражке запечатлена сцена издевательства четверых подростков над их ровесником, страдающим аутизмом. К чести Google, он не только оперативно удалил злосчастный файл, но и оказал содействие полиции в поиске участников расправы, в результате чего все четверо (оказавшиеся семнадцатилетними школьниками из Турина) были призваны к ответу. Увы, подобная участь светит и самим гугловцам. Как отметил итальянский министр образования Джузеппе Фиорони (Giuseppe Fioroni), «интернет-поисковик несёт такую же ответственность за пристойность своих публикаций, как и традиционные медиа», и эти слова вызвали горячую поддержку местных властей. Если ветер не подует в другую сторону, то Google, возможно, придётся прикрыть на Апеннинах свою видеолавочку: за «пристойность» миллионов свободно выкладываемых кадров не поручится никто и никогда.

Тем не менее не все так плохо: вполне возможно, что в начале будущего года корпорации в кои-то веки удастся уладить дело с бельгийскими газетчиками, обвиняющими в ущемлении своих авторских прав новостной сервис Google News. Представители поисковика наивно считали, что имеют полное право свободно использовать в новостной ленте заголовки новостей со ссылками на первоисточник и краткие выдержки из заметок. У трех организаций, защищающих права бельгийских репортёров, совсем иное мнение: за такие услуги нужно платить.

Как выяснилось, больше всего нареканий у «акул пера» вызывало кэширование страниц, благодаря которому копии новостных репортажей хранятся в анналах поисковика даже в том случае, если они исчезают в бесплатных онлайновых подшивках родной газеты. После долгих переговоров гугловцы подрядились отключать эту «фичу» по первому требованию, так что есть надежда на скорое разрешение конфликта (вероятно, с выплатой бельгийцам некоторой компенсации). Не исключено, что за прорывом на «бельгийском фронте» грядут и другие мировые соглашения — уже давно тянется аналогичный процесс по иску агентства France-Presse.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 45 (665)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства