«Компьютерра, 2007 № 03 (671)»

1267


1 страница из 91
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал «Компьютерра» 2007 № 03 (671) 23 января 2007 года Бумажная Компьютерра N3 (671) Тема номера: Большое путешествие

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 23 января 2007 года

13-Я КОМНАТА: Островной ажиотаж

Автор: Леонид Левкович-Маслюк

Один из читателей как-то поинтересовался, обращает ли редакция внимание на сериал «Остаться в живых» (оригинальное название — «Lost»), ставший ярким событием 2006 телегода, и на ажиотаж вокруг него в форумах и блогах. Спешу, хоть и с задержкой, сообщить — на сериал внимание обращаем. Тем более на ажиотаж, потому что ажиотаж — питательная среда для СМИ.

Пока я спешил с ответом, по экранам прогромыхал другой фильм, «Остров», — и тоже с большим ажиотажем. В центре обоих фильмов — некий «остров», но главное, что роднит два незаурядных произведения, — они всерьез атакуют не новую, прямо скажем, проблематику — как жить? что есть жизнь? для чего мы живем?

Публику, сознательно или нет, привлекает именно это — потому что при удручающей неновизне эти проблемы все равно актуальнее других. Но любопытно сравнить, насколько два фильма не то что различны в своем подходе к этим проблемам — а несовместимы, невозможны в одной реальности. Каждый из них выстраивает свою виртуальную реальность, в которой и ставятся вечные вопросы.

В «ОвЖ» эта реальность состоит из нескольких слоев. Низший слой — благодатный остров, населенный монстрами и «Другими», как сцена действия. Над ним — другая жизнь, где есть бункеры с кнопками и таинственная криптограмма, с которыми оперирует жутко загадочная «DHARMA Initiative». Ну а уже над этим угадываются какие-то смутные трансцендентные начала (хотя бы только по слову «Дхарма»), о которых никаких подробностей нет и быть не может (впрочем, в очередном сезоне сериала ситуация может предстать иной).

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 03 (671)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства