«Компьютерра, 2006 № 35 (655)»

1280


3 страница из 126
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Приход новой ОС Microsoft Windows Vista — хоть и неоднократно переносившийся — грядет, как бы там ни было, с неумолимостью смены времен года. Но чем ближе становится эта дата, тем острее ощущается давний конфликт между корпорацией Microsoft и властями объединенной Европы, с помощью антимонопольных механизмов пытающихся то так, то эдак поставить под контроль деятельность софтверного гиганта в странах Евросоюза. Уже пошли разговоры о возможной принудительной задержке вывода новой ОС на европейский рынок, если корпорация и дальше будет артачиться.

Любопытно, что о сути претензий Европы к Microsoft по поводу Vista до сих пор не известно ровным счетом ничего. Руководство корпорации, летом уже обложенное изрядным штрафом в 280 млн. евро за неподчинение решению европейского антимонопольного суда о раскрытии особенностей работы серверных протоколов (помимо первого полумиллиардного штрафа, наложенного в марте 2004 года), сейчас настаивает на получении от ЕС четких инструкций — что можно делать на континентальном рынке, а что нельзя. Евросоюз, в свою очередь, ссылается на отправленный корпорации список из 79 вопросов, которые имеются у Еврокомиссии относительно Vista. В Microsoft же на это заявляют, что нуждаются в ответах, а не формальном списке вопросов…

Чиновники Евросоюза не желают оглашать детали, не понравившиеся им в новой ОС Windows. Но есть достоверная информация, что камнем преткновения стали развитые функции безопасности Vista. Знакомясь с подсистемами защиты, встроенными в новую ОС, нетрудно понять, что могло вызвать озабоченность антимонопольных инстанций Европы.

Подсистема Windows Defender — инструмент для защиты от шпионского ПО — является частью всех версий Vista. Аналогичные по функциональности продукты предлагают многие разработчики, однако вплоть до последнего времени сторонние программы при инсталляции не могли сами отключать Defender.

Windows Security Center — подсистема, оценивающая и докладывающая пользователю о текущей защищенности ПК. Microsoft заверяет, что Vista «нейтрально» оценивает статус любой программы безопасности. Однако разработчики стороннего ПО гораздо меньше уверены в беспристрастности этого инструмента, коль скоро сама Microsoft стала ныне могущественным конкурентом и на этом поле.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 35 (655)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства