«Компьютерра, 2006 № 27-28 (647-648)»

1148


1 страница из 148
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал Компьютерра Журнал «Компьютерра» N 27-28 от 25 июля 2006 года (Компьютерра - 647) 13-я КОМНАТА: «Лишнесть» как норма

Автор: Леонид Левкович-Маслюк

Завершается сезон вступительных экзаменов. Один из главных аттракционов в этом парке экстремальных развлечений - экзаменационное сочинение. В истекшем учебном году мне удалось близко наблюдать катание выпускников на всех горках этого аттракциона, от предварительной подготовки до показательной выдачи готового продукта.

С удивлением я обнаружил, что в наши дни успешно сдать этот экзамен непросто даже технарям, это требует серьезной работы. Раньше-то обходились знаниями на уровне известного стишка: «Онегин - лишний человек, а Гоголь высмеял порядки…». Сегодня требуется знать много больше - но зато и «пособия» вышли на прежде немыслимый уровень разнообразия и доступности. Куда ни плюнь, в том числе и в онлайне, попадешь в «N лучших сочинений», а если плюешь интеллектуально-элитарно - в «Двух Шуриков» (если кто не в теме - на учительском сленге так прозвали двухтомное университетское пособие по литературе с портретами Блока и Пушкина на обложках). Когда-то существовал партийно-советский стандарт трактовки русской классики в школе, унылый и кондовый, зато неплохо сформулированный. На его месте теперь возник новый стандарт - не менее уродливый, но крайне расплывчатый и без помощи экспертов (не бесплатной, разумеется) не постигаемый. Ситуация рыночная, результат соответствующий, а то, что многие школьники будут хоть таким образом сунуты носом в классику поглубже и хоть что-то там будут вынуждены осознать, - уже хорошо. Беспокоит другое - тема лишнего человека, оказывается, до сих пор толком не раскрыта (о высмеивании порядков - как-нибудь в другой раз).

Комментарии к книге «Компьютерра, 2006 № 27-28 (647-648)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства