«Компьютерра, 2008 № 05 (721)»

1341


3 страница из 120
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
основании музыкальных предпочтений юзера. Для платных подписчиков предусмотрена более тщательная "подкрутка приемника" - например, указание желаемого исполнителя. Теперь жеоткрыл свою медиатеку для всех - любой трек можно прослушать бесплатно и в любое время, не дожидаясь, пока он прозвучит на "радио". Сервис так и называется - Free On-Demand. Фокус заключается в особом соглашении с лейблами, согласно которому пользователь может прослушать одну и ту же песню не больше трех раз. Невесть что, но этого вполне хватит, чтобы ознакомиться с новым альбомом или открыть для себя малоизвестную группу. А если музыка западет в душу, то юзеру предлагают приобрести понравившийся трек через партнеров сервиса - например, в iTunes Store или онлайн-супермаркете Amazon.

Необделят вниманием и независимых исполнителей, творящих без поддержки звукозаписывающих гигантов. Для "индивидуалов" разработана отдельная программа поощрения Artist Royalty, предусматривающая прямые выплаты за каждую прослушанную композицию. Конечно, деньги будут выплачиваться только в том случае, если авторы зарегистрированы в системе и собственноручно загрузили свои опусы. Окупать сервис планируется за счет рекламы.

Пока услуга FreeOn-Demand ограничена географически: воспользоваться ею могут лишь жители Великобритании, Германии и США. По заявлениям представителейв российском сегменте идут последние приготовления перед запуском системы.

Кроме того, вскорепосетителей ожидает еще одно новшество, на сей раз технологическое. испытывает новые средства скробблинга - распознавания и регистрации мелодий из собственной медиатеки пользователя (для создания его списка музыкальных предпочтений). Дело в том, что до сих пор система ориентируется на ID3-теги композиций, которые ввиду беспечности юзеров зачастую отсутствуют или записаны неправильно. При таком подходе в базе радиостанции накапливается много мусора, который нельзя классифицировать, а один и тот же исполнитель может быть представлен под разными именами. Новая технология регистрации треков основана на анализе содержания самого файла, а не его метаданных. Система получает 256-битный хэш файла и, сверив его с собственной БД "отпечатков", регистрирует распознанную композицию уже в правильном виде. ЕВ

Прото, что ждут три года

Вконце января на многих форумах c жаром делили неубитого тигра. Обсуждалась нечто эфемерное, а именно Windows 7 -

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 05 (721)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства