«Компьютерра, 2008 № 03 (719)»

1167


1 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №3 (719) Тема номера: Обновление курса

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 22 января 2008 года

13-Я КОМНАТА: Полезная информация от Голода

Автор: Леонид Левкович-Маслюк

В декабрьском номере журналаComputer, издаваемого авторитетным американским институтом IEEE, напечатан обзор по программному аутсорсингу[ Neal Leavitt, The Changing world of outsourcing, Computer, Dec., 2007.]. Одним из экспертов, поясняющих ситуацию с выносом исследований и разработок в сторонние специализированные компании, был Алекс Голод (Alex Golod), вице-президент по развитию глобальной софтверной компании Inetics. Голод дал в статье характеристику российскому сектору программного аутсорсинга - вот только не ту, к которой мы привыкли…

Во-первых, Россия включена в списокразвивающихся стран, чьи компании работают на этом рынке. Собственно, в раздел развитых в обзоре попали только Ирландия и Израиль - а совсем уж "не на шутку развитые" страны в этом бизнесе, похоже, фигурируют только со стороны заказчиков. Но осязаемый бизнес-параметр развитости, насколько я понял, лишь один - стоимость труда. Впрочем, в качестве успешного примера из серии слияний/поглощений в мировом ИТ-аутсорсинге автор обзора приводит как раз тот, о котором "КТ" писала в прошлом году - появление объединенной компании EPAM на базе американской EPAM и крупного российского разработчика Vested Development. Но главное не в этом - про развитость это я так, для общего задора. Мало ли что - может, "они там" просто не знают, сколько на самом деле зарабатывают программисты в Москве[Шутка!].

Главнаянеожиданность в том, как обозначены сильные стороны наших аутсорсеров и развивающихся вместе с нами восточноевропейцев. Интернет-программирование, веб-дизайн, разработка приложений для веб-серверов и веб же баз данных - вот в чем мы, по мнению Голода, сильнее других. А Беларусь, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Украина - все они специализируются, согласно Голоду, на разработке приложений, особенно для сложных научных проектов и коммерческих продуктов. Цитирую: "в этом регионе есть прочная образовательная база, продуцирующая квалифицированных ученых и инженеров. Кроме того, сотрудники этих компаний предпочитают простому кодированию сложные проекты-вызовы". Про нас же лишь говорится - Россия на третьем месте в мире по количеству инженеров и ученых на душу

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 03 (719)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства