«Кто 'достал' Юлфа»

1611

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Максим Отставнов

Кто "достал" Юлфа?

30 августа 1996 г. администратор самого популярного в мире сервера, обеспечивавшего пользователей Internet возможностью обмена анонимными сообщениями, объявил о закрытии службы. Это связано с продолжающимися попытками ряда организаций ограничить свободу слова в Сети.

Сентябрь начался с печальной новости из Хельсинки: "Я закрываю службу анонимной пересылки электронной почты, поскольку правовые нормы, регулирующие использование Internet в Финляндии, остаются неопределенными. Вопросы юридической защиты пользователей нуждаются в дополнительном прояснении - в настоящее время право на тайну переписки в Internet находится под сомнением... Я разработал эту службу более трех лет назад, и все эти годы занимался ее поддержкой в свободное от работы время. С тех пор Internet сильно изменился, и в мире существуют десятки таких служб... Эти службы сделали возможным анонимное и конфиденциальное обсуждение в Internet многих важных вопросов, в частности, связанных с правами человека. Закрытиеосложнит дискуссии на эти темы... Спасибо всем за эти три года! Юлф".

Чтобы понять значение этого события, нужно вспомнить, что Финляндия является одной из стран, лидирующих в использовании Internet, и события там вызывают неизменно широкий резонанс сетевой общественности. И, конечно же, нужно знать, что такое анонимная пересылка и кто такой Юлф.

Время менять имена

Передавая какую-либо информацию по традиционным каналам связи, отправитель при желании может легко остаться анонимным: в письме можно опустить подпись и обратный адрес, позвонить можно с таксофона, не представившись, в телеграмме можно поставить вымышленную фамилию. Не то с электронной почтой: каждое сообщение в качестве непременного атрибута несет адрес отправителя, по которому обычно достаточно легко установить его подлинную личность.

Во время появления IP-сетей (1960-70-е гг.), составляющих ныне Internet, особых проблем это не создавало, поскольку основную массу абонентов электронной почты составляли инженеры и программисты, использовавшие ее для обсуждения своих профессиональных вопросов и не нуждавшиеся в сокрытии своей личности.

Комментарии к книге «Кто 'достал' Юлфа», Максим Отставнов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства