«Установка и настройка Tor»

2802

Описание

Массовое распространение сети Интернет стало причиной начала тотальной слежки за ее пользователями и блокирования неугодных власти ресурсов. Естественно, что и провайдеров обязали сотрудничать с соответствующими органами. Как рядовому пользователю избежать этого безобразного произвола? Для решения проблемы предлагается система Tor. К сожалению, в настоящее время очень мало литературы по установке и использованию данной системы. Целью настоящей работы является восполнить имеющийся пробел и научить всех желающих безопасной деятельности в Интернет.



1 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Установка и настройка Tor Предисловие

К сожалению, анонимность в Интернет нужна не только злодеям и хулиганам, но и нормальным честным людям, для того, чтобы избежать преследования за право просто высказать своё мнение или обнародовать факты, которые существующие власти пытаются скрывать от народа.

Никакой свободы слова в России и в прочих странах СНГ как не было ранее, так нет и сейчас. Чего стоит только статья 282 УК РФ. Под неё легко можно подвести почти любое высказывание недовольства или критики в адрес власти или чего-либо другого.

В родной Беларуси уже имеют место факты привлечения к судебной ответственности за безобидные посты в Сети. Что же нам так и молчать всю жизнь!

В апреле 2008 года представитель Генпрокуратуры, предложил включать в список запрещённых материалов конкретные сайты и все российские провайдеры должны будут заблокировать доступ к запрещённому сайту в течение месяца после публикации списка. В поддержку идеи выступали и некоторые законодатели.

В отличие от СМИ (пресса, радио, телевидение), которые в большинстве своём зависимы и куплены, Интернет свободен, ибо купить его нельзя. Некоторым это, увы, не нравится. Вот эти то некоторые и пытаются закрывать или блокировать неугодные сайты или устанавливать в Сети слежку за людьми, чтобы потом привлекать их судебной расправе по пресловутой статье 282. И ещё много других пакостных не правовых действий властных структур, связанных с информационным обменом в Интернет.

Поэтому, если не хотите лишних проблем, то пора пересматривать свое беспечное отношение к пользованию Интернетом - научиться скрывать и шифровать свою деятельность в Сети. В данной статье предлагается одно из решений проблемы безопасного использования Интернета - преодоления блокировки её ресурсов со стороны провайдеров, обеспечения анонимности при общении и при посещении сайтов, блогов, форумов и т. д. Это система Tor.

На сегодняшний день Tor - одно из лучших средств для анонимной работы в Интернет. Кроме того, использование Tor совершенно бесплатно. Нужны только компьютер и желание.

К сожалению, в настоящее время очень мало литературы по установке и использованию системы Tor. Да и та, которая имеется, далеко не полная. На официальном сайте разработчиков Tor - на русский язык переведены всего несколько страниц.

Комментарии к книге «Установка и настройка Tor», Юрий Стручков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства